Сегодня большая группа экспертов, экологов, журналистов и общественников Удмуртии посетила объект по УХО «Камбарка», который предполагается перепрофилировать в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. В составе группы есть и представители соседних регионов — Башкортостана, Татарстана, Пермского края и Кировской области. Чайковский также представлен этой делегацией.

Прибывшие в Камбарку гости побывали на территории предприятия, ознакомились с производственным цехом и лабораторией, оценили ситуацию в целом.

Далее в администрации района состоялся брифинг (наверное, он сейчас ещё идет) с участием первого заместителя генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максима Королькова, председателя союза экологов Республики Башкортостан Александра Веселова,  заместителя начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия при Минпромторге России Алексея Кармишина, директора программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимира Леонова и других.

Руководители Удмуртии  и «РосРАО» приняли решение организовать эту поездку представителей общественности на камбарское предприятие, чтобы держать в курсе всех дел о ситуации в городе и районе заинтересованных в экологической безопасности людей, проживающих поблизости с будущим комплексом по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

Как считает директор программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимир Леонов, проблема с опасными отходами очень актуальна:

«Накопилось огромное количество опасных отходов, и они уже начинают очень сильно отрицательно влиять на экологическую обстановку и дальнейшее накопление может привести к экологическому кризису. Государство непременно должно координировать эту сферу, так как это глобальная проблема государственного масштаба».

«Безусловно, необходимость создания прозрачной системы обращения с  отходами I и II классов опасности просто необходима. На сегодняшний день из ежегодного объема опасных отходов утилизируется не больше 1,5 процентов, — говорит исполнительный директор Научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина. — В западных странах система переработки отходов I и II классов опасности развита и успешно функционирует уже несколько десятилетий».

Трансляцию пресс-конференции можно посмотреть, пройдя по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: