Руководитель ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив охарактеризовал санитарно-эпидемиологическую обстановку на нашей территории как стабильную, но, подводя итоги распространения инфекционных заболеваний, отметил, что произошёл некоторый рост.

Об этом сообщает с аппаратного совещания в администрации Чайковского округа Николай Галанов в еженедельной новостной рубрике в «Огнях Камы».

 Отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями различной этиологии – 168 случаев, что на 78 процентов больше, чем в 2018 году, конкретизирует автор. Вдвое выросла заболеваемость как сальмонеллёзом (10 случаев), так и ОКИ ротовирусной этиологии (68). А вот дизентерия не встречалась.

Также, если говорить о других заболеваниях, зарегистрировано 55 вновь выявленных случаев туберкулёза, 36 – ВИЧ (снижение в 1,5 раза), 288 случаев внебольничной пневмонии (двукратный рост). Вдвое выросла и заболеваемость педикулёзом – 60 случаев.

Есть и другие аспекты, которые непосредственно влияют на здоровье людей. Так, пишет Николай Галанов, во всё большую проблему вырастают укусы людей животными – за 6 месяцев имели место 66 подобных случаев, что означает более чем трёхкратный рост по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Также продолжают собирать свою дань клещи. Случаи их присасывания отмечались в лесной зоне рядом с Марково, Фоками, Жигалками, Вассятами, Альняшом и Новым посёлком, а также в лесном массиве за предприятиями «Уралоргсинтез» и ТЭЦ.

В микробиологической лаборатории Южного теротдела на клещевой энцефалит исследовано 69 клещей (вирус выявлен в одном случае), на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – 71 (положительный результат имел место в 39 случаях). С начала года заражённость клещей вирусом клещевого энцефалита составила 2,5%, боррелиями – 48%. В связи с этим специалисты ещё раз напоминают всем о соблюдении правил пребывания в лесу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: