Диспансеризация населения направлена на ранее выявление заболеваний, а это помогает спасать человеческие жизни. Именно поэтому чайковские врачи призывают наших жителей помнить о том, что обращение в поликлинику не с жалобами, а для обследования очень важно, дабы не пропустить те слабые сигналы организма, которые в круговерти жизни мы как пациенты можем не заметить.

В этом году, с мая, изменились некоторые правила диспансеризации в Прикамье. Так, в этом и последующие годы все взрослые от 40 и выше лет приглашаются на диспансеризацию каждые 12 месяцев, а более молодые (от 18 до 39 лет) — раз в три года.

Примечательно, что всем работающим для прохождения диспансеризации полагается освобождение на один рабочий день с сохранением среднего заработка.

Что ещё изменилось по сравнению с предыдущими годами в диспансеризации?

На первом этапе диспансеризации в перечне исследований появились общий анализ крови (определение уровня гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов) и эзофагогастродуоденоскопия однократно в возрасте 45 лет.

ЭКГ можно будет проводить раз в год, начиная с 35-летнего возраста; а делать маммографию  раз в 2 года тем женщинам, чей возраст от 40 до 74 лет.

По новым правилам, расширены показания для прохождения онкоцитологического исследования и гинекологического осмотра для женщин. Если на первом этапе у пациентки будут выявлены показания для углубленного обследования, то терапевт выпишет направление.

При диспансеризации расширен объем исследований в рамках онкоскрининга для ранней диагностики рака молочной железы, рака шейки матки, рака кишечника, рака желудка и предстательной железы. Помимо выявления патологических состояний, врачи определяют группу здоровья каждого пациента и дают рекомендации по здоровому образу жизни, а при необходимости ставят его на диспансерный учёт для предотвращения развития жизнеугрожающих состояний здоровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: