Новый вид телефонного мошенничества набирает обороты в России. Так что обладателям электронных денег будет полезен опыт журналиста «Российской газеты», у которого удаленно пытались снять деньги с банковской карты.

От имени Сбербанка ему позвонили и сообщили, что якобы была попытка перевода его денежных средств в другом регионе.

Причем представившийся сотрудником банка не запрашивал у абонента никаких конфиденциальных данных и поэтому долго не вызывал подозрения. Для того чтобы полностью обеспечить безопасность счетов, он предложил всего лишь сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету.

Узнав о том, какой из систем (Android или IOS) журналист не пользуется, лже-работник банка предложил отключить систему с помощью программы делегирования доступа teamviewer.

«Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица, — сообщает автор статьи. — Для подключения у вас запросят id (специальный номер) пользователя, сообщив который, третья сторона сможет легко подключиться и завладеть конфиденциальной информацией смартфона. В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно, если не вообще невозможно. Ведь вы добровольно предоставили доступ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: