Наступил осенне-зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной возгораний в этот период является человеческий фактор.

— В первую очередь пожары происходят по причине нарушения правил эксплуатации и монтажа электроприборов и электрооборудования, пояснил Сергей Пагин, заместитель начальника управления — начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю. —  Помните, что включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов могут вызвать аварийный режим работы электропроводки. Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи, а также неправильное устройство отопительной печи.

Что следует помнить, чтобы в вашем доме или квартире не случился пожар во время активного пользования электрообогревателями

  • Ограничьте использование электронагревательных приборов. Обратите внимание на то, что можно и нужно использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления.
  • Не оставляйте электроприборы без присмотра. Объясните детям, что нельзя самостоятельно пользоваться электрооборудованием, когда родителей нет дома.
  • Не ставьте обогреватели рядом с кроватью или занавесками, сушить на них вещи.
  • Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
  • Не перегружайте проводку. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Если у вас старая проводка — не поленитесь вызвать специалиста для проверки.

Если пожар все же произошел, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 101. Оповестить соседей. Если лестничная клетка задымлена, ни в коем случае не выходить на нее, закрыть дверь в квартиру, уплотнить смоченной в воде тканью все отверстия во входной двери, чтобы дым не поступал в квартиру. Выйти на балкон, голосом привлечь к себе внимание.

Если у вас печное отопление, следуйте следующим правилам

  • Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и др. легковоспламеняющиеся жидкости. Это приводит к взрыву, с последующим пожарам.
  • Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.
  • Не сушите возле печи и на печи обувь, дрова, белье, и т.д.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
  • Перед дверцей печи необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см, чтобы выпадающие из печи угли не загорелись на деревянном полу. Металлический лист защитит пол от огня.
  • Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи.
  • Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть отделку из несгораемых материалов.

При соблюдении основных правил эксплуатации и выкладывания печей, случаев возгорания можно, если не совсем избежать, то минимизировать их точно. Владельцам домов, где есть печное отопление, нужно обязательно своевременно прочищать их. Кладку и ремонт печей нужно доверять только лицам и организациям, имеющим лицензию МЧС России на проведение этих работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: