В Прикамье действует программа «Обучение людей предпенсионного возраста». Об этом на аппаратном совещании в администрации Чайковского округа рассказала начальник Территориально-го отдела по городу Чайковскому ЦЗН Пермского края Елена Душкина.

В ближайшем номере газеты «ОК» наш обозреватель Николай Галанов посвятил этому информационный материал, обозначив основные аспекты программы. Если перевести с языка чиновников на русский, то благодаря этой программе люди предпенсионного возраста могут не только повышать свою квалификацию в имеющейся профессии, но и осваивать новые профессии, чтобы сохранить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обращаем внимание, что участниками программы могут стать люди предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную). Пройти обучение могут как работники по направлению их работодателей, так и граждане, обратившиеся в службу занятости населения самостоятельно.

Если обучение производится по направлению работодателя, то он вправе выбрать профессию (специальность) и учебное заведение по своему усмотрению. При этом максимальный срок обучения не превышает 3 месяцев, а стоимость обучения одного сотрудника – 68500 руб. При этом обучаемым это не будет стоить ничего, а работодатель обязан сохранить за данным работником его рабочее место в течение одного года после получения субсидии на обучение.

Реализация программы создаст условия, исключающие дискриминацию граждан предпенсионного возраста в связи с увеличением пенсионного возраста, и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности – как на прежних, так и на новых рабочих местах – в соответствии с их профессиональными навыками и физическими возможностями.

В 2019 году в соответствии с этой программой обучение прошли на нашей территории более ста человек предпенсионного возраста. Им на выбор было предложено 25 направлений обучения: от менеджмента в сфере культуры и искусства и устройства цветников и миксбордеров до хирургической стоматологии и профессии охранника 6 разряда (с правом на ношение оружия)…

Дополнительную информацию можно получить в Территориальном отделе по городу Чайковскому ЦЗН Пермского края, по телефону: +7 (34241) 4-50-04.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: