По информации начальника управления сельского хозяйства и продовольствия городского округа Алексея Коновалова, 15 апреля чайковские аграрии приступили к севу яровых культур. Посевную кампанию открыли два предприятия: ЗАО «Птицефабрика Чайковская» и ООО «Уральское». Ими уже засеяно более 320 гектаров.

В этом году несмотря на строгую самоизоляцию весенне-полевые работы наступили на полторы недели раньше: погодные условия этому благоприятствуют. Алексей Васильевич отметил, что в данный момент почти все сельхозпредприятия округа уже включились в весеннюю обработку полей: 7 предприятий работают над восстановлением плодородных функций грунта, они выполняют работы по закрытию влаги, оптимальные условия для вегетации уже созданы на более чем 15% площадей. Также данными предприятиями проведена подкормка многолетних трав – на площади 850 га, а боронование выполнено на 3670 га, что составляет почти 40% от всех площадей. Боронование и подкормка озимых зерновых произведена на площади в почти 400 га.

Среди лидеров по проведению весенне-полевых работ – ЗАО «Птицефабрика Чайковская», которая засеяла пшеницей 218 га и рапсом – 32 га, а также ООО «Уральское». Это хозяйство засеяло рапсом более 55 гектаров. В «боевом строю» все перерабатывающие предприятия округа. В это непростое время они без перебоев поставляют на стол чайковцам и жителям Пермского края мясо, птицу, яйцо и молоко.

 – Трудно было начинать эту посевную, когда в условиях самоизоляции встали предприятия, обеспечивающие необходимое оборудование и детали для сельскохозяйственных машин. Но сейчас, когда работа этих предприятий возобновилась, процесс посевной отлажен, – замечает Алексей Коновалов.

По его словам, проблем в доставке техники, горюче-смазочных материалов и запчастей для сельскохозяйственного оборудования нет. Посевная идёт полным ходом, и завершить весеннее-полевые работы в Чайковском в этом году планируется в срок до 1 июня.

Надо отметить, что во всех семи предприятиях, уже приступивших к посевной, строго соблюдаются меры профилактики коронавирусной инфекции: всем работникам выданы перчатками, защитные маски, перед выходом на рабочее место все сотрудники в обязательном порядке проходят режим «вход – контроль» с измерением температуры тела.

– Главное, чтобы погода благоприятствовала, а люди не подведут, – подчеркнул Алексей Коновалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: