Весенний призыв в Вооружённые Силы России стартует 12 мая. В Чайковском к этому всё готово, сообщает в своём материале Николай Галанов. Публикация появится в ближайшем номере газеты «Огни Камы».

Весной из-за распространения коронавирусной инфекции Россия оказалась в непростой ситуации. В связи с этим призыв приобрёл некоторые специфические черты, но при его проведении права и безопасность ребят ни в коем случае не будут ущемлены или нарушены, пишет автор. Напротив, для обеспечения максимального уровня безопасности городской военный комиссариат принял ряд дополнительных мер, в частности, по обеспечению призывников многоразовыми защитными масками.

Военком рассказал, что для предотвращения проникновения инфекции в военкомат в нём дважды в день проводится полная дезинфекционная обработка. В помещениях, где непосредственно пройдут призывные мероприятия, каждые два часа будут обрабатываться сиденья, дверные ручки и двери. Для обеззараживания воздуха в местах пребывания призывников в необходимом количестве установлены бактерицидные лампы. Помимо этого, во избежание скопления народа призывной пункт переоборудован путём разбивки его на специальные квадраты, что обеспечит ребятам возможность соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. В связи с этим количество разово вызываемых в военкомат призывников уменьшено с 50 до 25 человек.

Призывникам в ходе призывных мероприятий однозначно необходимо использование средств индивидуальной защиты. В связи с этим им следует прибывать в военкомат, имея две защитные маски, перчатки и средство для дезинфекции рук.

По прибытии каждый призывник будет осмотрен врачом на предмет допуска его в призывной пункт с обязательным бесконтактным термометрированием и дезинфекцией рук. Ещё один этап – контроль здоровья ребят каждым врачом-специалистом с обязательным опросом.

В остальном призывные мероприятия пройдут по отработанной за много лет схеме.

По информации военного комиссара города Чайковский и Чайковского района подполковника Дмитрия Лобанова, на нынешний призыв идут молодые люди, не имеющие в настоящее время права на отсрочку; заканчивающие в этом году учебные заведения и теряющие право на отсрочку; поступившие в учебные заведения, но отсрочку ещё не получившие. Всего в Пермском крае планируется призвать порядка двух с половиной тысяч человек.

Что касается осуществления военкоматом его повседневной деятельности, то в соответствии с распоряжением министра обороны личный приём граждан пока не ведётся. Тем не менее, в связи с тем, что жителям округа и в нынешней ситуации необходимо решать свои насущные вопросы – получать справки и так далее, в военкомате оборудован ящик для приёма письменных заявлений. Послания можно отправить по почте либо доставить лично. Как положено по закону, в течение месяца заявитель получит ответ.

В военном комиссариате организована «горячая» телефонная линия по информированию призывников и их родителей. Звонить можно по телефонам 3-23-98 (начальник отделения призыва Карнаев Вячеслав Юрьевич) и 3-30-45 (военный комиссар города Чайковский и Чайковского района Лобанов Дмитрий Юрьевич).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: