За прошлую неделю в Чайковском городском округе в микробиологической лаборатории Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае на заражённость вирусом клещевого энцефалита исследовано 76 клещей – инфицированным оказался один. При проверке на иксодовый клещевой боррелиоз (исследовано 74 особи), положительный результат имел место в 30 случаях. Не зарегистрировано ни одного случая инфицирования клещей клещевым анаплазмозом и клещевым эрлихиозом.

Всего с начала эпидемического сезона исследовано 274 клеща: инфицированных вирусным клещевым энцефалитом среди них оказалось 4, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) – 78.

Чаще всего люди подвергались атакам клещей в лесной зоне в районе сёл Фоки, Ольховка, Большой Букор и Уральское, посёлка Марковский и деревень Зипуново, Вассята, Дубовая и Степаново.

Руководитель ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив отметил, что в нынешнем году ранняя весна отразилась на статистике ростом количества исследованных клещей. Что касается прогноза активности клещей на лето, то всё будет зависеть от погоды. Говорить что-то конкретное сегодня вряд ли стоит, потому что прошедшая неделя наглядно продемонстрировала, насколько невысока точность метеорологических прогнозов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: