Майя Узерина (фото из личного альбома)

Фонд под патронажем Дениса Мацуева провёл заочный конкурсный отбор для юных музыкантов и художников на соискание стипендий 2020 года. Из шести детей Прикамья, победивших в этом конкурсе, Майя стала единственным в нашем городе стипендиатом – и это, бесспорно, победа как самой девочки, так её педагогов Евгения Галкина и Валентины Власовой.

Их всех объединяет Чайковская детская школа искусств No 1.

— В художественной школе я занимаюсь с 5 класса и окончила в этом году пять классов, — написала в Instagram в личной переписке с редактором сайта «ОК» Майя Узерина (мы поздравили её с победой в конкурсе). – Те, кто не собирается поступать дальше на творческие специальности, учатся у нас пять лет, а для поступающих в художественные вузы существует 6 класс.

— О, здорово! Значит, в вуз?!

— Да, я пойду в 6 класс.

Сейчас Майе Узериной 15 лет. В конкурсе «Новые имена» ей предложили участвовать учителя художественной школы.

— Я ожидал от неё хороших результатов, — специально для «ОК» сказал в телефонном разговоре преподаватель Майи Евгений Галкин (он ещё и её классный руководитель в «художке»). – Майя не в первый раз участвует в подобных конкурсах, так что её работы хорошо знают и в Перми, и в России.

— Как Вы думаете, почему Вас выбрало жюри? – поинтересовались в  Instagram у нашего стипендиата.

— Это слишком сложный вопрос, — ответила девочка. — Можно я не буду на него отвечать?

Хорошо, зайдём тогда с другой стороны и спросим об этом же у Евгения Галкина, преподавателя.

Евгений Николаевич был лаконичен в ответе, он лишь заметил, что Майя Узерина заслужила эту победу, потому что без сомнения — работяга (в том самом хорошем смысле слова, когда способности находят огранку в трудолюбии).

Да, Майя такая, поняли мы.

В этом году из-за пандемии коронавируса отбор конкурсантов проходил виртуально, участники отправляли видеозаписи и фото картин. Оценивали ребят вице-президент благотворительного фонда «Новые имена» Александр Петросян, доценты Московской консерватории имени Чайковского, Народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Вячеслав Круглов и Заслуженный художник России Сергей Олейников.

Стипендиатов конкурса «Новые имена» в этом году пригласили, как и в предыдущие годы, в летнюю творческую школу в Суздаль (это творческая площадка фонда для одаренных детей). Майя тоже должна туда поехать.

— Правда, из-за коронавируса сроки поездки пока не известны, — призналась она.

Мы пожелали одаренной юной художнице успехов, радовать себя и нас новыми работами и вдохновения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: