История  4

В первое воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота. В конце 70-х годов прошлого века в Чайковском это был один из самых зрелищных и незабываемых городских праздников.
Вечером все чайковцы спешили на залив – посмотреть парад судов нашей базы флота (РЭБ). Украшенные флагами и праздничной символикой барисы, буксиры-толкачи, самоходки, красавцы на подводных крыльях «Ракеты», «Метеоры» и «Восходы», теплоходы типа «Амур», «Ом» и другие совершали круг почёта. Даже суда, которые только-только возвращались из рейса, тоже спешили на парад. В сумерках начиналась иллюминация: всё вокруг гудело, в небо запускались салюты из ракетниц. Зрелище было что надо! С тех пор минуло много лет, но те, кто помнит этот праздник, наверняка, хотели бы попасть на него снова.

Нина НАПОЛОВА

Уважаемые читатели! Свой вклад в оформление летописи города к его 65-летию может внести каждый. Мы ждём воспоминания, городские легенды и мифы, страшилки и любопытные факты о людях, событиях и местах, которых больше нет. Сразу предупредим, что мы против исторической фальсификации, поэтому подмены понятий не будет. Для примера публикуем несколько историй из нашей жизни. Почувствуйте наше вдохновение! Рассказы об НЛО, утраченных сокровищах, подземных ходах и призраках будут печататься вне очереди !

Свои заметки присылайте в редакцию по адресу: ул. К. Маркса, 19 или на электронную почту: ogni-kami@mail.ru – с пометкой «В рубрику «65 историй о городе Чайковском». Пожалуйста, не забывайте указывать в письмах свой номер телефона для обратной связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: