Фото из архива Алексея Бездомникова

 

Истрия 5

«Юностью» назывался вокально-инструментальный ансамбль под руководством Антона Антоновича Кожухаря, в который я пришёл, когда поступил на 1-й курс политехникума лёгкой промышленности (ныне Чайковский техникум промышленных технологий и управления). А популярная и всеми любимая танцплощадка «Три сосны» по тем временам была самым «крутым» и «тусовочным» местом отдыха чайковской молодёжи.
Расположена танцплощадка была в сосновом бору на берегу Камы: между речным вокзалом и парком культуры и отдыха. Это был огромный круг с железным забором и дощатым полом, а посередине красовались три стройные и высокие сосны. Вид с танцплощадки на всю речную акваторию открывался изумительный!
Право выступить в «Трёх соснах» нужно было заслужить: иметь хороший репертуар и отвечать всем требованиям строгого начальства из управления культуры. И вот 1 мая 1975 года именно нашей музыкальной пятёрке в составе Лёши Бездомникова (солист и ритм-гитара), Романа Нуруллина (бас-гитара), Коли Боровикова (ударные), Виктора Лукина (клавиши) и вашего покорного слуги- соло-гитариста доверили открывать новый танцевальный сезон. Для нас это было пределом мечтаний.
– Мы открываем «Три сосны»?! – на репетиции мы просто визжали от счастья. И, конечно, к выступлению готовились тщательно и со всей ответственностью.
Танцплощадка открывалась в 7 вечера. Играть начинали минута в минуту, и нужно было продержаться, не повторившись ни разу, четыре часа подряд – до самого закрытия площадки в 23.00. Стоит отметить, что пели мы исключительно вживую. Всего в нашем репертуаре было более 40 песен. Без ложной скромности скажу, что большая их часть – мои, авторские, а остальные были взяты из репертуара популярных в то время коллективов.
Мы с ребятами не только несли в массы музыкальную культуру, но и были местными законодателями моды. Основу наших концертных костюмов составляли брюки-клёш и рубашка-батник с острыми углами, обязательно сшитая из «кэшэтинской» ткани, так называемой «газеты». На пёстрый пиджак нашивались всевозможные цепи, пристёгивались многочисленные значки, лучше крупные и округлой формы – с героями самого популярного мультфильма «Ну, погоди!»: Волком и Зайцем. Кстати, именно эти мультяшные герои стали талисманами нашего ансамбля. Их нарисовала для нас сестра Алексея Бездомникова – Вера, и они были с почётом водружены по обеим сторонам сцены танцплощадки.
В те годы и работать, и отдыхать умели на славу. Но дисциплина и порядок были во всём: ровно в 11 вечера мы объявили последний «медляк», и молодёжь под звуки песни «Ночь и фонари» исполнила «обнимашки» – так мы называли этот прощальный, самый любимый танец. Однако на этом праздник не заканчивался. Самые жаркие и разгорячённые танцоры в те годы умудрялись вместе с открытием танцплощадки 1 мая ещё и открывать купальный сезон на Каме. В числе тех, кто смело нырнул в ледяную воду, был я. Конечно, простыл, охрип и на следующий день уже не мог петь… А 4 мая 1975 года меня забрали в армию…
Однако верность своей подруге-гитаре я храню до сих пор. «Юность» стала моей судьбой, а «Три сосны» – первой и главной сценой жизни.

Иван УЛУПОВ

Уважаемые читатели! Свой вклад в оформление летописи города к его 65-летию может внести каждый. Мы ждём воспоминания, городские легенды и мифы, страшилки и любопытные факты о людях, событиях и местах, которых больше нет. Сразу предупредим, что мы против исторической фальсификации, поэтому подмены понятий не будет. Для примера публикуем несколько историй из нашей жизни. Почувствуйте наше вдохновение! Рассказы об НЛО, утраченных сокровищах, подземных ходах и призраках будут печататься вне очереди !

Свои заметки присылайте в редакцию по адресу: ул. К. Маркса, 19 или на электронную почту: ogni-kami@mail.ru – с пометкой «В рубрику «65 историй о городе Чайковском». Пожалуйста, не забывайте указывать в письмах свой номер телефона для обратной связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: