Валерия Сухих на Парламентском уроке онлайн

На Парламентском уроке с Валерием Сухих чайковские школьники обсудили, как это сделать

В этом году открытые Парламентские уроки с участием парламентариев прошли практически во всех территориях Пермского края, в большинстве школ – в онлайн-формате — таково требование времени и ситуации.

Форсайт-сессия с участием председателя краевого Законодательного Собрания Валерия Сухих, которая состоялась также в дистанционном режиме в интернет-системе ZOOM, называлась «Есть проблема – найдём решение!».

Такой формат работы школьники и педагоги уже освоили во время дистанционного обучения, так что проблемой это не стало. Тем более, что с технической точки зрения всё было организовано на высоком уровне. Участниками мероприятия стали представители 18 школ: на прямую связь с Валерием Сухих вышли старшеклассники и педагоги Бардымского и Еловского муниципальных округов, Чайковского и Осинского городских округов. Работа на уроке была построена так: главы муниципалитетов и председатели представительных органов этих территорий ставили перед ребятами проблемы местного значения, а школьники выдвигали свои идеи по решению данных вопросов, разрабатывали проекты конкретных действий и инициатив, а затем представляли свои проекты жюри.

Старшеклассники фокинской школы обсудили с парламентарием важный вопрос нашей территории

Ребятам из Чайковского городского округа предложили подумать о создании арт-объекта, который не только смог бы преобразить территорию школы, но и стал бы визитной карточкой родного поселения. «Мы с детьми решили, что главной особенностью нашей школы является то, что она настоящая кузница педагогических кадров: около 70% учителей школы являются её выпускниками. Также наши выпускники работают педагогами в различных учреждениях края и России. И мы придумали арт-объект «Школа – Кузница педагогических кадров, – рассказывает учитель истории и обществознания Фокинской школы Михаил Беляев. – Но урок был полезен не только этим. Ребята узнали о возможностях региональных программ, пообщались со сверстниками из своего и других округов, познакомились с представителями власти городского и краевого уровня и отточили навыки публичного выступления».

«Благодаря Парламентскому уроку наша команда получила много положительных эмоций. И мы впервые все вместе думали над тем, как можно благоустроить родное село Фоки. И стали победителями! Хочется выразить огромную благодарность Валерию Александровичу Сухих за возможность поучаствовать в Парламентском уроке и получить этот опыт!» – сказала ученица Фокинской школы Ксения Горбунова.

Замглавы округа Александр Пойлов поддержал проект ребят и уже предложил ученикам и педагогам для его реализации использовать механизм инициативного бюджетирования.

Подробнее о том, каким получился в этом году Парламентский урок с Валерием Сухих читайте в пятничном номере газеты «Огни Камы».  Материал называется «День самоуправления», автор – Мария Гусева. Этот номер газеты уже в продаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: