23 октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в совещании с главами субъектов Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Встреча прошла в формате видеоконференции. Ключевой темой совещания стала готовность систем здравоохранения регионов к оказанию медпомощи больным COVID-19.

«Высоким остается коэффициент распространения инфекции, с 24 августа в целом по округу он не опускался ниже 1, на 22 октября составлял 1,08. Доля активных случаев болезни увеличилась с минимального значения в 15,9% на 11-12 сентября до 20% на 22 октября», – отметил Игорь Комаров.

По его мнению, сегодня в числе первоочередных задач – четкое выполнение рекомендаций Минздрава России. Полпред президента РФ подчеркнул необходимость обратить внимание на увеличение доли свободного коечного фонда, структуру госпитализации и обеспечение своевременной маршрутизации больных коронавирусом, а также доступность плановой медицинской помощи.

Как обозначил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, с учетом эпидобстановки в регионе развернуто почти свыше 3,8 тыс. коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом до конца недели в крае будет перепрофилировано еще 60 коек на базе Березовской центральной районной больницы.

Отдельного внимания, по словам полномочного представителя, требуют вопросы закупки необходимых лекарственных препаратов. «На федеральном уровне приняты меры, направленные на обеспечение доступности и повышение эффективности расходов бюджетов регионов и средств ОМС на закупку лекарств для лечения COVID», – подчеркнул он.

В Пермском крае для сохранения бесперебойных поставок противовирусных медикаментов глава региона договорился с курской компанией «Фармстандарт» о поставке в одну из аптечных сетей края более 50 тыс. пачек «Арбидола» (100 мг), 30 тыс. пачек «Арбидола» (50 мг) и 10 тыс. упаковок антибиотика «Азитромицин».

Полпред также отметил важность наращивания объемов тестирования и лабораторной диагностики на COVID-19 для своевременного выявления заболевших. В Пермском крае, напомним, вчера был установлен рекорд по числу проведенных тестов за сутки – 10 205.

Пандемия COVID, по словам полпреда, осложнила в этом году и реализацию окружных общественных проектов. Вместе с тем, как подчеркнул Игорь Комаров, удалось открыть новые возможности и формы коммуникации с молодежью и гражданским обществом: «На высоком уровне в дистанционном формате проведен Молодежный форум ПФО «iВолга», в онлайн-режиме планируется окружной этап проекта поддержки детей-сирот «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Также мы рассчитываем получить серьезный положительный резонанс от реализации нового проекта уличного искусства «ФормART».

Более подробно весь комплекс вопросов, связанных с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, планируется еще обсудить на заседании с участием представителей Минздрава России, Роспотребнадзора и других федеральных органов власти, которое пройдет в ПФО в конце ноября – начале декабря.

Также на встрече обcудили вопросы, которые находятся на контроле аппарата полномочного представителя: обеспечение школьников горячим питанием, переселение из аварийного жилья, повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, защита прав граждан-участников долевого строительства, а также профилактика коррупционных правонарушений в регионах округа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: