Вручение памятного юбилейного знака в ознаменование 75-летия Великой Победы Татьяне Григорьевне Конюховой (
фото из архива Чайковского ДИПИ)

О жизни постояльцев и персонала чайковского дома-интерната в эти дни пандемии коронавируса читатели газеты «Огни Камы» могут прочитать уже в пятничном номере нашего издания. Николай Галанов в своём материале «Большая дружная семья» рассказывает об этом во всех подробностях. Газета уже в продаже. А мы приведём несколько цитат из этой публикации.

«С 27 апреля 2020 года по требованию Роспотребнадзора и приказу Министерства социального развития дому-интернату пришлось перейти на вахтовый метод работы, — пишет автор.- Это означало, что половина сотрудников выходила на работу на 14 дней с проживанием на территории дома-интерната, чтобы обеспечить его 100%-ную консервацию и не допустить проникновения коронавирусной инфекции.

На слуху у всего мира случай в Канаде, когда все сотрудники одного из домов-интернатов покинули его, предоставив проживающих самим себе, оставив их один на один с ковидом, чем, по сути, обрекли на гибель.

Ирина Александровна [Макурова, руководитель центрального филиала Чайковского ДИПИ] рассказала:

– С 27 апреля по 15 сентября мы работали в режиме 14-дневных смен и никого не выпускали с территории дома-интерната. Мы обеспечили прогулки на территории, которую могли обработать дезинфицирующими средствами. Был оборудован специальный прогулочный дворик, украшенный цветами (спасибо тепличному хозяйству!).

Мы выводили на вахту 55-60 сотрудников, в том числе, работников столовой. Спали на раскладушках в рабочих кабинетах. Выручило нас общежитие для волонтёров.

Мы вынужденно ограничили свободу передвижения людей, при этом мы должны были обеспечить их всем необходимым: продуктами, несмотря на 4-разовое питание в интернате; мужчин не отучишь от курения; постоянно нужны лекарственные препараты; бабушкам хочется конфетку или печенье к чаю…

Вся управленческая команда Центрального филиала под руководством Ирины Александровны первый месяц отработала обе 14-дневные смены.

Работать приходилось в условиях кадрового дефицита. В марте учреждение осталось с одним фельдшером вместо двух. Ответственность за здоровье 270 человек легла на плечи одной Елены Петровны Кошкаровой. Как ей было непросто! Она 14 смен работала здесь, затем уходила на межвахтовые выходные, но и эти дни работала онлайн, консультируя медперсонал. Любое повышение температуры даже на одну десятую градуса вызывало тревогу и повышенное внимание».

Чем занимались постояльцы чайковского дома-интерната во время самоизоляции, с какими трудностями сталкивался персонал в этот период и сталкивается в эти дни, можно узнать в газете. В других печатных и сетевых изданиях округа такой информации нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: