Новая публикация нашей постоянной рублики «65 историй о городе Чайковском» появилась в газете «Огни Камы» от 30 октября. Она принадлежит Вере Макаровой.  Автор рассказывает о речном вокзале, с котором связано много памятных событий у жителей нашего округа. Итак, это история №16.  Читаем и вспоминаем.

«Моя юность счастливо совпала с молодостью Чайковского. Городок был чистенький и зелёный, рос прямо на глазах. Особенно хорошо было летом, когда открывались его речные ворота.

Речной вокзал был небольшим и уютным. Здесь размещались билетные кассы, диспетчеры и другие службы. Было несколько кресел для ожидающих пассажиров. Вокруг здания высаживались цветы, а звучащая с причала музыка как магнитом издалека притягивала молодёжь. Здесь всегда можно было увидеть знакомых и себя показать, а также посмотреть на прибывающие в город пассажирские теплоходы. Поэтому и спешили мы на речной причал.

Дважды от этого причала мне довелось совершить путешествие на судне на подводных крыльях. «Метеор» за шесть часов доставил меня до Казани – без пересадок. По пути можно было любоваться красивыми берегами. В буфете продавалось дефицитное пиво, даже крепкое чешское. Это было моё первое самостоятельное путешествие после девятого класса.

Во второй раз по этому же маршруту я добиралась уже с сыновьями и матерью. В переднем салоне можно было видеть мелькавшие за окном живописные картины. А выйдя за дверь глотнуть свежего воздуха, тут же оказывался обрызганным каплями воды.

Память о двух путешествиях сохранилась навсегда. Вот бы снова увидеть скоростные суда на чайковском причале! Кстати, современные и быстроходные, сейчас они выпускаются в Нижнем Новгороде».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: