🚑В Пермском крае превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. За неделю число заболевших выросло вдвое. ‼‼Призываем жителей края усилить профилактические меры, тем более они практически такие же, как те, что защищают от коронавируса.‼‼‼
Острая респираторная вирусная инфекция возникает из-за попадания в дыхательные пути организма вирусов. Их в природе очень много, но не все они достаточно изучены. Вирусы гриппа (А, В, С), аденовирусы, риновирусы, коронавирусы, парагриппозные вирусы — наиболее часто являются причиной болезни.
Инкубационный период может длиться от нескольких часов до 5-7 дней. На его продолжительность влияет вид возбудителя, возраст и состояние организма больного.
В это время отсутствует или почти не наблюдается симптоматика болезни, однако микробы активно размножаются и передаются окружающим.
Наличие определенного возбудителя инфекции подтверждается лабораторными исследованиями. Если лабораторные исследования не проводились, ставят диагноз острого респираторного заболевания.
Заразиться ОРВИ можно от больного человека воздушно-капельным путем: во время разговора, кашля, чихания.
Управление Роспотребнадзора напоминает: при первых признаках острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) – необходимо обратиться в медицинскую организацию и не заниматься самолечением. Обязательно соблюдать предписания врача.
В целях профилактики:
• не допускать переохлаждения;
• избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
• при контакте с больным человеком и в местах массового скопления людей надевать маску;
• регулярно проветривать помещение;
• во время кашля или чихания прикрывать нос и рот салфеткой одноразового использования;
• часто и тщательно мыть руки;
• если мыло и вода недоступны, необходимо использовать средства для рук на спиртовой основе;
• не прикасаться к глазам, носу или рту – микробы распространяются через слизистые оболочки органов дыхания и зрения;
• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, употреблять сбалансированную пищу, богатую витаминами).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: