‼
☝🏻В Чайковском продолжается рост количества преступлений в сфере информационно — телекоммуникационных технологий.
Проводимые анализы показывают, что основное влияние на показатели криминогенной обстановки на обслуживаемой территории оказывают преступления в сфере информационно — телекоммуникационных технологий.👇🏻
📢Так, за 2 месяца 2021 года на территории Чайковского городского округа всего зарегистрировано 221 преступление. Из общего количества зарегистрированных преступлений – 91 (или 41,2%) совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Потерпевшими по преступлениям, совершенным с использованием ИТТ, стали 80 человек, из них – 41 женщина, 38 мужчин и 1 юридическое лицо. Один человек становился потерпевшими по преступлениям категории ИТТ дважды. В результате преступных посягательств гражданам причинен материальный ущерб в размере более 5 миллионов рублей. В среднем на одного человека ущерб составил 66 тысяч рублей. Около трех миллионов рублей отдали в руки мошенников женщины. По возрасту: самое большое количество потерпевших в возрасте от 30 до 49 лет.
В целях профилактики хищений денежных средств с использованием IT-технологий на территории Чайковского городского округа сотрудниками полиции регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Участковые- уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и оперативные сотрудники проводят разъяснительную работу среди граждан по мерам профилактики преступлений в сфере информационно — телекоммуникационных технологий, раздают информационные листовки профилактической направленности с указанием видов мошенничеств. Кроме того, с целью предупреждения подобного вида преступлений, в средствах массовой информации и сети Интернет Чайковского городского округа по инициативе сотрудников территориального отдела полиции размещаются материалы разъяснительного и профилактического характера.
Однако, несмотря на предпринимаемые правоохранителями и представителями местных СМИ меры, Чайковский городской округ является одним из наиболее пораженных данным видом преступных деяний, среди крупных территорий Пермского края. Стоит отметить, что в большинстве случаев мошенничеств, сами жители чайковской территории, сообщают сведения о своих банковских картах – номера, коды CVV, срок действия карты и другую информацию, позволяющую мошенникам воспользоваться их денежными сбережениями.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, что сохранность ваших сбережений во многом зависит от вас самих.
— Если вам звонит незнакомец, представляется сотрудником банка, и говорит о каких-либо проблемах с вашим банковским счетом — прервите разговор и перезвоните по номеру указанному на обороте вашей банковской карты, где вам расскажут о состоянии вашего счета. Помните, что сотрудник банка никогда не будет запрашивать номер счета и пароли из СМС-сообщений.
— Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям следующую информацию:
• Точное имя владельца банковской карты;
• Срок её действия;
• ПИН-код;
• CVV/CVC-код (3 цифры на обратной стороне карты);
• Проверочные коды из SMS;
• Пароль от онлайн-банка;
• Информацию о состоянии счёта.
— Остерегайтесь слишком выгодных предложений в Интернете. Если цена за товар или услугу вызывает подозрения, скорее всего вы имеете дело с мошенниками. Не сообщайте свои персональные данные. Множество вопросов на эту тему – первый признак того, что вы имеете дело с недобросовестным покупателем или продавцом. Имейте в виду, что для перевода денег покупателю достаточно знать лишь лицевой номер счёта. Будьте готовы к тому, что если вы назовете собеседнику пароли приходящие в СМС-сообщениях, вы потеряете все денежные сбережения с банковского счета.
— Прежде чем переводить деньги по просьбе родственника или знакомого, который просит о помощи и переводе денежных средств по средствам мессенджеров либо сети Интернет, первым делом наберите его номер и убедитесь, что вас не обманывают.
— В случае утери (кражи) банковской карты немедленно блокируйте в банке, её выдавшем.
☎☎Во избежание неприятных ситуаций с вашими престарелыми родственниками, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют побеседовать с ними о необходимости пресечения телефонного общения с незнакомцами в случаях, когда последний, запрашивает информацию о банковском счете.
Кроме того, мошенники часто пользуются тем, что в силу возраста, престарелые люди не всегда при телефонном разговоре могут четко определить с кем разговаривают, представляются сыном, дочерью, внуком т.п., и сообщают, что попали в беду, очень нужны деньги. Убеждают потерпевших снять с банковского счета денежные накопления, а порой и оформить кредит и направить деньги по указанным ими счетам. Разъясните своим близким, что в подобной ситуации, во избежание передачи денежных в руки мошенников, необходимо звонить родственникам или в полицию.
Напоминаем: Сообщения о происшествиях и преступлениях круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурной части Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, г.Чайковский, ул.Вокзальная, дом 6 , либо по телефонам: «02», с мобильного «102» (звонок бесплатный), или «4-54-05».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: