Антитела к коронавирусу. Что важно знать⁉
С начала пандемии прошло около года и, так или иначе, многие жители России столкнулись с коронавирусом. Кто-то сразу сдает тесты на антитела, которые, к слову, становятся весьма актуальны: одни хотят удостовериться, что не зря сделали прививку, другие – узнать, не переболели ли они бессимптомно. Понять, что именно показал тест, без врача бывает непросто.
Что такое антитела к коронавирусу?
Антитела, или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе CoV-2 в организм человека, даже если не было ярких признаков болезни. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с инфекцией. IGM-антитела – самые ранние антитела, которые появляются при первой иммунной реакции организма на внедрение вируса и указывают на то, что заболевание протекает на данный момент. IGG-антитела – вырабатываются позже и остаются надолго. Это говорит о формирующемся иммунитете.
Для чего нужно проводить тестирование?
Обследование позволяет с высокой точностью выявить болеющих в данный момент. Это особенно важно, поскольку заболевание может протекать бессимптомно. Такой человек подвергает риску свое здоровье и представляет опасность для окружающих.
Какой может быть результат?
🚩IGM ˂ 1; IGG ˂ 10; Не сталкивался с вирусом
У Вас нет антител к вирусу, что говорит о том, что Вам надо соблюдать меры предосторожности для предотвращения возможного заболевания. В случае, если на Вас наложен карантине, Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение указанного срока.
IGM от 1 до 2; IGG ˂ 10; Сомнительный результат
У Вас нет антител к вирусу, но наличие IGM от 1 до 2 говорит о том, что вирус может находиться в Вашем организме и Вы можете переносить инфекцию в скрытой (бессимптомной) форме. Данное заболевание еще до конца не изучено, поэтому в качестве профилактической меры Вам необходимо сократить контакты с людьми в течение 7 дней. Через неделю можно повторно сдать кровь из вены. Если в течение этих 7 дней Вы почувствуете себя плохо, незамедлительно вызовите на дом врача.
🚩 IGM ≥ 2; IGG ˂ 10; В стадии заболевания
Вы находитесь в стадии заболевания. Даже если Вы не чувствуете недомогания, вы являетесь носителем вируса. Это опасно для вас и окружающих вас людей. Вам необходимо находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней, не контактировать со своими близкими во избежание их заражения. Во время карантина за Вашим состоянием здоровья будет следить медицинский работник.
🚩IGM ≥ 2; IGG ≥ 10; Сомнительный результат
У Вас имеются антитела к вирусу. При этом наличие IGM говорит о том, что вирус еще может находиться в вашем организме и вы можете переносить инфекцию в скрытой (бессимптомной) форме. Поскольку заболевание еще до конца не изучено, в качестве профилактической меры Вам необходимо сократить контакты с людьми в течение 7 дней. Через неделю можно повторно сдать кровь из вены. Если в течение этих 7 дней Вы почувствуете себя плохо, незамедлительно вызовите на дом врача.
🚩IGM ˂ 2; IGG ≥ 10; Переболел
У вас имеются антитела к вирусу. Это говорит о том, что Вы были инфицированы и, возможно, перенесли инфекцию в скрытой (бессимптомной) форме. Независимо от этого, Вам необходимо соблюдать общие правила безопасности.
Остаётся добавить, что что все результаты исследований должен интерпретировать врач! Ведь полноценная картина складывается из данных истории болезни, осмотра, лабораторных и инструментальных данных. Будьте здоровы, берегите себя и близких!
Материал подготовила Анастасия ФРОЛОВА 🚩🚩🚩
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: