Пермский край стал одним из 15-ти субъектов России, вошедших в число пилотных регионов по обеспечению готовности к внедрению новой модели газификации.
По информации Минэнерго РФ в проекте задействованы Тюменская, Курганская, Московская, Челябинская, Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, а также Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский края, республики Бурятия и Дагестан.
Пилотный проект заключается в разработке нормативно-правовой базы, методических рекомендациях, формировании перечня населённых пунктов с расчётами по возможности к подключению и проведению работы с населением.
Отметим, в апреле в ходе пос-лания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации.
– Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Вроде, вот она, труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству, совместно с регионами, разработать чёткий план газификации таких домохозяйств, – сказал глава государства.
Во вторник, 1 июня, Государственная Дума России приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. В соответствии с поправками, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. «Догазификация» должна продлиться до 2023 года.
В настоящее время, по данным Министерства ЖКХ Пермского края, из 45 муниципальных образований региона, газифицированы 39. Уровень газификации Пермского края составляет около 63%.
По предварительным расчётам специалистов более 50 тысяч домовладений Прикамья могут попасть под «догазификацию».
Точные сроки эксперимента в блажащее время озвучит Мин-энерго РФ. Но первый этап программы газификации регионов рассчитан на 2021-2022 года.
Напомним, ранее Правительство РФ утвердило дорожную карту газификации регионов страны, в неё также включена ускоренная «догазификация» населённых пунктов на 2021-2022 гг. без привлечения средств граждан. Речь идёт о «догазификации» тех населённых пунктов, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, и их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объём потребления газа не более 7 кубометров газа в час.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в ближайшие два года в регионе планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов.
– За этот период мы должны повысить долю населённых пунктов, подключенных к газу. Это дешёвое топливо, оно позволит развивать сельское хозяйство, предприятия. Но самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей, – подчеркнул глава Прикамья.
Важно отметить, что в Чайковском городском округе возможность подключиться к сетевому газу вскоре появится у владельцев 580 домов, в которых проживает около 850 человек. Это станет возможным, благодаря строительству межпоселкового газопровода с. Фоки – д. Русалевка – БК «Энергия» – д. Опары – д. Ваньки. Протяжённость нового газопровода составит порядка 19 километров. Кроме того, ведётся строительство распределительных сетей в деревнях Опары и Ваньки. Их общая протяженность также составит 19 километров. Затем подрядчики приступят к обустройству внутрипоселковых сетей в деревне Русалёвка. Данный комплекс работ планируется завершить в 2022 году.
Обратим внимание на то, что по поручению губернатора Дмитрия Махонина, многофункциональный центр заключил соглашение о взаимодействии с АО «Газпром газораспределение Пермь» и, начиная с 1 июня, заявку на газификацию можно оформить в отделениях МФЦ.
Помимо этого, в офис «Мои Документы» можно обратиться с запросом о предоставлении технических условий на газификацию, оставить заявку на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, а также получить готовые технические условия и договор согласно запросу.
Ранее воспользоваться данными услугами могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня сервисы стали доступны и для физических лиц. Заявитель может подать заявку на получение техусловий и заключение договора на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения в любом филиале «Мои документы» Пермского края независимо от местонахождения подключаемого объекта. Затем заявление передаётся в ресурсоснабжающую организацию, специалисты которой, в установленные законом сроки, должны принять решение и направить результат в многофункциональный центр.
Получить более подробную информацию по перечню необходимых документов можно по телефону контактного центра 8 800 23 43 275 или на сайте МФЦ Пермского края www.mfc-perm.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: