Руководитель ЮТОУ Роспот­ребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив охарактеризовал санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Чайковского городского округа как напряжённую. И вновь «заслуга» в этом принадлежит коронавирусу.
По словам Игоря Ярославовича, в предыдущую семидневку произошёл двукратный рост заболеваемости COVID-19 – c 24 случаев неделю назад до 50. Он подчеркнул:
– Режим повышенной готовности, введённый в конце марта – начале апреля прошлого года, никто не отменял. Вариантов дальнейшего развития событий всего два: либо мы резко вакцинируемся, либо вводится локдаун (жёсткие ограничения). По информации ЦГБ, в медицинские учреждения поступило 1500 доз вакцины против коронавируса. Это очень много – ранее речь шла о 100-150 дозах. Необходимо стремиться к тому, чтобы было вакцинировано не менее 60% населения округа. Иначе мы никогда не снимем маски…
*     *     *
А вот число заболевших внебольничной пневмонией хоть и подросло, но незначительно (распространение заболевания происходит волнообразно). Недельный показатель – 42 человека.
Уже не одну неделю низкой остаётся заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями – зарегистрировано 280 случаев заболевания (и, начиная ещё с прошлого года, ни одного случая гриппа!). Показатель заболеваемости в расчёте на 10 тысяч человек составил 26,1 – это чуть ниже эпидемического порога, среднемноголетнее значение которого для этого календарного периода года равно 28.
Среди заболевших ОРВИ – 87 детей разного возраста: малышей до трёх лет – 20, ребятишек постарше (свыше трёх до семи лет) – 48, детей и подростков школьного возраста (от семи до четырнадцати лет) – 19.
Поставлен один предварительный диагноз ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом). Имел место один случай острой кишечной инфекции неустановленной этиологии.
Всего за неделю сотрудниками Южного территориального отдела проведено 372 лабораторных исследования.
Клещи
На прошедшей неделе случаи присасывания клещей чаще всего отмечались в лесных массивах в районе сёл Сосново и Большой Букор, деревень Марково, Дубовая, Гаревая и Чумна, посёлка Засечного, а также на территории Заринского микрорайона, бывшего аэропорта и Национального парка «Нечкинский».
За семидневку в микробиологической лаборатории Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае на вирус клещевого энцефалита исследовано 52 клеща, из которых заражённым оказался один (2% от общего числа исследованных). Всего с начала эпидсезона на КЭ исследовано 610 клещей, из них с положительным результатом – 7 (1% заражённых).
На клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) за неделю тоже исследовано 52 клеща. Положительный результат зарегистрирован в 22 случаях (доля носителей боррелий составила 42%). Всего с начала эпидсезона на КБ исследовано 611 клещей, заражённым среди них оказался 221 или 36% от общего числа.

                                                                                                                Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: