С наступлением лета сотрудники инспекции по маломерным судам усилено патрулируют водоёмы Чайковского округа. В работу инспекторов входит не только контроль за маломерными судами, но и обеспечение безопасности людей. О том, насколько «горячим» оказался нынешний летний сезон, рассказал старший инспектор участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю Иван Ляпота.

Проверки акватории Сайгатского залива и Воткинского водохранилища с участием сотрудников инспекции ГИМС, сотрудников МЧС, ОВД, а также представителей спасательной службы и администрации городского округа, проходят каждую неделю.

С начала летнего сезона составлено порядка 60 административных протоколов только в отношении судоводителей. Также особое внимание уделяется людям, отдыхающим в состоянии алкогольного опьянения и родителям, чьи несовершеннолетние дети купаются без присмотра.

– Две недели назад в крае за сутки утонули 5 детей, – делится неутешительной статистикой Иван Александрович. – Что касается взрослого населения, примерно, 80-90 % людей гибнет в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, если уж человек выпил, огромная просьба, не лезть в таком состоянии в воду!

С 1 января 2021 вступили в силу некоторые поправки и дополнения, которые касаются безопасности людей на воде. Так, например, катающимся на водных мотоциклах, гидроциклах, бананах или тюбингах необходимо обязательно надевать жилет. То же самое относится и к тем, кто находится во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно. Необходим жилет и для людей, отдыхая в акватории порта или шлюза. Надевать жилеты обязаны и дети до 12 лет, находясь на плавсредсвах вне судовых помещений.

Ещё одна поправка касается осуществления буксировки маломерных судном таких устройств, как водных лыж или вейкбордов: на судне, кроме судоводителя, должен быть человек, осуществляющий наблюдение за катающимися людьми. Отметим, что не допускается перевозить на маломерном судне детей до 7 лет без сопровождения совершеннолетнего. Кроме этого, запрещена установка моторов и подвесных двигателей на лодки, с превышением допустимых мощностей, установленных заводом-изготовителем.

– С 2020 года вступили в силу поправки и в налоговый кодекс. До сих пор у нас в реестре числятся надувные лодки грузоподъемностью свыше 220 кг, которые их владельцы поставили на учет, например, в 2006-2007 году. Некоторые из них уже даже забыли о существовании своих лодок, но на них в 2021 году владельцам придет налог. Отмечу, что на основании 36-ФЗ от 2012 года такие лодки можно снять с учета.

Изменения коснулись и штрафов. Если раньше это были суммы 500, 1000, 1500 рублей, то с прошлого года они увеличились в 10 раз. Самый большой штраф грозит за отсутствие регистрации маломерного судна и судоводительского удостоверения (в случае, если оно вообще не было получено, либо по каким-то причинам не была произведена замена по истечению 10-летнего срока действия). Штраф грозит и горожанам, которые решили модифицировать свои маломерные суда.  

– В частности, это касается рыбаков, – рассказывает старший инспектор. – Они берут обычные штатные лодки заводского исполнения и вносят свои изменения. Например, срезают палубу или вырезают переборки для расширения внутреннего пространства. Этим они нарушают закон, соответственно, данная лодка оказывается под запретом на эксплуатацию. Задерживаются плавсредства по статье 11.8 КоАП РФ, часть 2 и 3, составляется протокол и судно передается на штрафстоянку, которая у нас открыта с этого года.

На штрафстоянку судно могут поместить и в случае, если им управлял человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и за передачу управления лицам в нетрезвом состоянии. Также при отсутствии при себе документов на маломерное судно, оно также отправится на спецстоянку для задержанных маломерных судов и будет выдано только после устранения причины задержания.

Сотрудники ГИМС в очередной раз напоминают горожанам, что пренебрежение требованиями безопасности при нахождении на воде может стать причиной трагедии.

Инспекция по маломерным судам находится по адресу: г. Чайковский, ул. Заринская 29А, пожарно-спасательная часть №49. 2-02-99. Приемные дни среда и четверг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: