Строительство школы завершено. Уже приобретено необходимое оборудование и инвентарь для работы учебного заведения и, конечно, сформирован педагогический коллектив. Сейчас школа находится в стадии приёмки надзорными органами.

Такого события, как появление новой школы, в нашем округе не было более 20 лет. Название для этого общеобразовательного учреждения придумали такое же броское и яркое, как и само здание. «НьюТон» откроет свои двери примерно для 1300 учеников. Как ранее отмечал глава Чайковского округа Юрий Востриков, с открытием школы в Сайгатском микрорайоне повысится доступность получения образования. Организация самого образовательного процесса будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам.

– В школе имеется система контроля управления доступа, у каждого ученика будет свой электронный пропускной ключ. Все входные двери оснащены магнитными замками – это сделано в целях безопасности, – отметила начальник управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа Марианна Кузюбердина. – На случай какой-либо чрезвычайной ситуации здание оборудовано пожарной и охранной системами, а также противодымной вентиляцией. На посту охраны находятся контрольные приборы управления охранной и пожарной сигнализацией. Также во всей школе есть фотолюминесцентная эвакуационная система. Это светящиеся указатели, которые позволяют сориентироваться и найти путь к выходу в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Также напомню, что в школе есть два лифта для передвижения маломобильных граждан.

Для школьников подготовили современные классы и удобные зоны отдыха в просторных коридорах. На первом этаже учебного заведения находятся две вместительные раздевалки со шкафчиками, отдельно для младших и старших классов. Учиться здесь будут ребята из школы №2 и лицея «Синтон» (в этом году четыре класса начальной школы будут обучаться в здании лицея). Дошкольникам здесь помогут развить их проектные умения и инженерное мышление с помощью робототехники, Лего-конструирования и конструкторов Куборо. В младших классах к этому добавятся начальные навыки программирования. Для среднего звена созданы кадетский класс, технический, научный и экономический. Старшеклассники будут обучаться на базовом профильном уровне по индивидуальным учебным планам по технологическому, естественно-научному и социально-экономическому профилям.

– Хочу сказать, что у нас здесь будет работать сильный педагогический коллектив. Мы закупили оборудование, предназначенное для уроков биологии, химии, физики, ОБЖ, географии, информатики, для занятий физкультурой и уроков в начальных классах. Меня радует, что учителя об этих современных технологиях знают и, главное, хотят с этим материалом работать, – рассказала директор школы Светлана Владимировна Терскова.

В новой школе также появилась благоустроенная территория с пришкольным стадионом и беговыми дорожками. Внутри школы построили три просторных спортивных зала, большой актовый зал, столовую, мастерские, медиа-центр и библиотеку. В школе будет создана цифровая образовательная среда. В трёх кабинетах информатики появятся интерактивные проекторы, наборы робототехники, графические планшеты и 3D-принтеры. Для реализации естественно-научного профиля в кабинетах химии и биологии предусмотрены отдельные помещения для практических и лабораторных работ.

Для занятий спортом подготовлены стадион, баскетбольная и спортивная площадки, игровая зона для учащихся начальной школы, установлены тренажёры, закуплен спортивный инвентарь. Планируется реализация проекта «Самбо в школе» и проведение занятий по ритмике.

– Мы уделяем внимание не только образовательному процессу, мы ещё и занимаемся организацией питания. В пищеблоке установлено современное оборудование – рассказала начальник Управления образования администрации Чайковского городского округа Елена Остренко. – Мы хотим попробовать организовать в школьной столовой свободную раздачу, чтобы у учеников был выбор меню. Для этого нам надо согласовать такую возможность с Роспотребнадзором и с поставщиком. На самом деле, здесь очень много нюансов.

В школе также появится удобный современный медицинский кабинет. Кроме этого в учебном заведении будет работать психолог, социальный педагог и психолого-педагогическая комиссия.

Напомним, что вопрос своевременного открытия нового учебного заведения всё время находился на контроле, как администрации Чайковского округа, так и депутатов.

– Отрадно присутствовать и принимать участие в этом важном событии нашего города. Ведь последняя общеобразовательная школа в нашем городе была построена более 25 лет назад. Масштабы и уровень строительства, конечно, впечатляют, проделана огромная работа, – отметил председатель городской Думы Михаил Шубин. – От себя лично и от всего депутатского корпуса благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого проекта. Уверен, что и ученикам, и педагогам новой школы учебный процесс будет только в радость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: