Будущее не за горами, оно неизбежно станет настоящим. С приходом новых времён рождаются и адекватные им требования к решению жизненно важных задач. В будущее нужно идти с чистыми мыслями, разбуженной совестью, расширенным сознанием и пониманием личной ответственности. А помочь в этом может только культура. Происходящее в этой сфере и стало темой нашего разговора с начальником управления культуры и молодёжной политики Еленой Смирновой.

Елена Ивановна подчеркнула, что в последнее время основой основ культурного строительства по праву стал национальный проект «Культура» – многоплановый, масштабный, ориентированный на использование в сфере культуры новых подходов.

На территории Чайковского городского округа реализация нацпроекта началась в 2019 году сразу по всем трём направлениям (федеральным проектам): «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Сразу было понятно, что включаться в процесс нужно без промедления, потому что, как говорится, дорого яичко к Христову дню. То, что делается в рамках проекта сегодня, организовано с прицелом на далёкую перспективу.

За два года был сделан мощный рывок вперёд: создана сеть социальных кинозалов, открыт виртуальный концертный зал, на качественно новый уровень поднялось материально-техническое оснащение учреждений культуры. Деятельность сферы культуры в полной мере стала отвечать вызовам времени.

В нынешнем году в рамках направления «Культурная среда» приобретены витрины и подиумы для выставочного зала Большебукорского сельского дома культуры. Благодаря проекту «Центр культуры Пермского края» реализован ряд мероприятий по всем приоритетным направлениям. А по программе «Творческие люди» к 2024 году во всех доступных форматах пройдут обучение 233 специалиста сферы культуры. Другие творческие проекты, реализованные в течение двух последних лет, позитивно повлияли на развитие культуры Чайковской территории.

«Нам есть чем гордиться, – подчеркнула Елена Ивановна, – будем стремиться стать одной из первых скрипок в оркестре Прикамья!».

В этом году сфера культуры и вместе с ней вся Чайковская территория одержала две знаковые победы. С проектом «Чайковский, дай пять!» она заслуженно обрела статус Центра культуры Пермского края. Уже реализованы проекты «Ночь музыки», «Музыка на улицах города» и ряд других. Начато преображение площади Искусств – установлены арт-объекты «Нота» и «Рука», организовано выставочное пространство «Портрет Чайковского». Специалисты начали обживать это пространство, учиться работать с ним, открывая для себя новые возможности, наполнять его смыслами. Городская среда станет эмоциональной, звучащей, обучающей, развлекающей и вдохновляющей!

На сегодняшний день проект «Чайковский, дай пять!» – это и квинтэссенция всего уже проделанного и достигнутого в сфере культуры за предыдущие годы, и промежуточный финиш на дистанции культурного марафона, бесконечного по протяжённости и фантастического по замыслам.

Ещё одно достижение – это победа Центральной детской библиотеки Чайковской Централизованной библиотечной системы в конкурсе муниципальных образований Прикамья на создание модельных муниципальных библиотек. Цель проекта – создание учреждения нового типа, оборудованного современной мультимедийной техникой, предоставляющего новые возможности не только посетителям, но и сотрудникам библиотеки.

Абонемент модельной библиотеки состоит из нескольких функциональных зон: ожидания и общения, книжных выставок, свободного чтения, событийной зоны – с проектором и мультимедийным оборудованием. Читальный зал приспособлен для организации индивидуальной работы, свободного чтения и мастер-классов, в том числе и по мультипликации. Всё адаптировано под детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект позволил привлечь не только 5 млн рублей из краевого бюджета, но и средства из местного, выделенные в рамках программы «Доступная среда». Одно без другого не бывает – когда приходят федеральные деньги, обязательно подключаются и местные. Только так преобразования могут быть доведены до логического завершения.

Удачно вписалась в сферу культуры «молодёжка», став её важным и активным звеном. Два года подряд Многопрофильный молодёжный центр (ММЦ), в котором действуют 35 объединений различной направленности, входит в тройку сильнейших молодёжных центров на территории Прикамья. Налажена работа со всеми учебными заведениями – от школ до вузов – по развитию волонтёрского и добровольческого движения.

Важным направлением является разработка и реализация программ и проектов, содействующих популяризации и развитию молодёжного движения. В течение года на конкурсы были заявлены проекты: «Эко-драйв»; «Твой выбор!»; «ПерспектиВы»; «Занимательная суббота»; «Проектный офис для молодёжи «Взрыв». Ярким событием стала реализация проекта «ЭКО место», ставшего победителем конкурса социально-значимых проектов, проводимых ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Молодёжка» постепенно трансформировалась в такую структуру, какой она задумывалась изначально, – занимающуюся не развлечением, а воспитанием подрастающего поколения, молодёжной политикой. Она стала социальным лифтом в другие сферы человеческой деятельности для креативных, активных и грамотных молодых людей.

Что бы в сфере культуры ни делалось, обязательно присутствует комплексный подход. В культуре мелочей не бывает, и от бытовых вопросов никуда не денешься. В Ольховском сельском доме культуры наконец-то организовано газовое отопление, что позволило отказаться от дорогостоящего электрического. Достаточно сказать, что отопление в одном этом СДК обходилось примерно в такую же сумму, что и во всех остальных домах культуры вместе взятых! А теперь – газ подведён, оборудование смонтировано и запущено, заменены окна и отремонтированы два помещения. В конце октября состоится мероприятие, посвящённое, без преувеличения, второму рождению Ольховского дома культуры, ну, а работы по ремонту входной группы и благоустройству прилегающей территории будут продолжены.

Смонтирован новый тепловой узел и в ДШИ №3. Старый (образца середины прошлого века) дышал на ладан. Конечно, в школе есть ещё над чем поработать, но внешний антураж здания, придающий ему особый колорит, хорошо бы сохранить – история всё-таки!

Надо признать, несколько затянулся ремонт Чайковского театра драмы и комедии. В нынешнем году на него будет потрачено 14,64 млн рублей, в том числе 9,4 млн из регионального бюджета. На 2022 год запланирована сдача объекта «под ключ». Хотелось бы, чтоб следующий театральный сезон открылся в преображённом театре по привычному всем чайковским театралам адресу: ул. Вокзальная, 5/2…

Завершается оснащение музыкальными инструментами и оборудованием учреждений дополнительного образования творческой направленности. Последняя в списке – Детская школа искусств №3, единственная на сельской территории городского округа.

В этом году школа уже приобрела 4 ноутбука, 4 мультимедиапроектора и 4 экрана для них. Позавчера, 19 октября, в школу доставлены долгожданные музыкальные инструменты – 3 акустических пианино «Беларусь». Примерно через месяц воспитанников и педагогов школы ждёт ещё один ценный музыкальный подарок – концертный рояль «Н. Рубинштейн НР-160».

Постарался и Чайковский историко-художественный музей, организовав, в частности, выставки «Пермские боги. Образ. Место. Время» и «Новые боги», и подготовив постоянно действующую (долгожданную) экспозицию «Город в красках» – бальзам на сердца местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и любителей изобразительного искусства. В рамках нацпроекта «Культура» музеем на 2022 год подготовлена заявка на капитальный ремонт помещений фондохранилища.

Годом ранее, в ходе конкурса социокультурных проектов, ежегодно проводимого в рамках программы «Пермский край – территория культуры», Чайковский городской округ победил в первой группе. Поэтому в декабре нам предстоит принять делегации трёх городов-участников конкурса прошлого года – Чердыни, Юсьвы, Октябрьского, а также трёх городов, которые станут победителями в нынешнем году. Кто это – станет известно в начале декабря. Естественно, на итоговое мероприятие в Чайковский приедут представители Министерства культуры Прикамья и Пермского дома народного творчества «Губерния».

«Как территория, получившая статус Центра культуры Пермского края, мы расскажем и покажем гостям, что и как у нас преобразилось, чего мы достигли, как шла реализация проекта, – пояснила начальник управления культуры и молодёжной политики. – Проекта очень сложного, потому что в его основе лежат сразу пять направлений – музыка, кино, театр, живопись и литература. Шестым стало кардинальное преображение площади Искусств…».

Что дальше? Рассказанное – это только часть нашего ближайшего будущего. Культурное пространство будет развиваться по всем пяти основным направлениям, но главным останется всё же музыкальное. Аудиооборудование, смонтированное на здании ДШИ №1, по выходным дням будет по-прежнему дарить жителям и гостям города красивую музыку – продолжится реализация проекта «Музыка на улицах города». Чайковская территория вновь победила в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Фестиваль без границ». На территории по-прежнему будут проводиться конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому» и Международная академия молодых композиторов – уникальный для нашей страны музыкальный воркшоп.

В культуре не допустимы не только остановки, но даже снижение темпа, поэтому культурный марафон на территории Чайковского городского округа набирает обороты…

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: