В Чайковском округе ликвидированы три крупные несанкционированные свалки: в Чайковском по адресу Шлюзовой проезд, 9, в садоводческом товариществе №19, а также в посёлке Марковский.

Как отметил глава городского округа Юрий Востриков, благодаря участию в региональной программе Министерства ЖКХ и благоустройства края «Экологическая реабилитация территорий» наш округ получил краевую субсидию. Таким образом, в начале октября все три свалки были ликвидированы на условиях софинансирования с краем: 25% местный бюджет и 75% региональный. Общая площадь убранной территории составила 350 кв.м, масса мусора – 300 тонн.
Выбор мест ликвидации свалок осуществляется на основании обращений жителей и предписаний надзорных органов.
Напомним, что работа по ликвидации свалок и полигонов является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология».

 

Данную ситуацию комментирует Денис Игоревич Литаврин, начальник управления ЖКХ и транспорта администрации ЧГО

– Кто несёт ответственность за организацию свалок, например, возле многоквартирных домов и рядом с садовыми участками?
– На территории Пермского края утверждено постановление Правительства Пермского края от 08.06.2018 г. № 309-П. Обязанность по организации и содержанию мест накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов, в том числе контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, необходимых для содержания многоквартирного дома и прилегающей территории, лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. Бремя организации и содержания мест накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов, в том числе контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территорий, прилегающих к месту погрузки твёрдых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка.

– Какие существуют способы борьбы с несанкционированными свалками, а также с теми, кто их организует?
–Управлением ЖКХиТ ведётся ежеквартальный мониторинг несанкционированных свалок на территории Чайковского городского округа. В 2021 г. бюджетом администрации Чайковского городского округа было предусмотрено на ликвидацию несанкционированных свалок 700 тысяч рублей и бюджетом Пермского края в рамках софинансирования мероприятий по снижению негативного воздействия на почвы почти 1100000 рублей.
В случае обнаружения факта размещения отходов на территории не предназначенной для этого, просим направлять фото, видео материалы с указанием времени, даты, номера машины, данных правонарушителя в отдел охраны окружающей среды и природопользования Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта (ekotchaik@yandex.ru т. 2-39-22, 2-38-31). Информация направляется в муниципальный контроль для привлечения к административной ответственности.
За такие правонарушения предусмотрено наложение штрафа: на граждан в размере от полутора до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – от трёх до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.

– Куда разрешено выбрасывать или вывозить крупный мусор?
– Крупногабаритные отходы – это твёрдые коммунальные отходы, размер которых не позволяет осуществить складирование в контейнерах. К таким относятся мебель, бытовая техника, отходы от ремонта.
Складирование КГО осуществляется строго в бункеры — специальные отсеки, расположенные на контейнерных площадках. Запрещается складирование КГО возле контейнерной площадки, так как это ведёт к захламлению территории и попадает под административное правонарушение.
Вывоз КГО обеспечивается региональным оператором, в том числе по заявкам жителей, если вы проживаете в районе, где организован бесконтейнерный способ сбора твёрдых коммунальных отходов.
Также можно подать заявку на дополнительный вывоз ТКО и КГО, если происходит переполнение контейнерных баков и отсека для КГО. По данному вопросу необходимо обращаться на официальную электронную почту «Теплоэнерго» info@te-perm.ru или позвонить в колл-центр 8(342)236-90-55 и указать адрес контейнерной площадки.
Бывают отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений. Например, во время работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации. Они не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключённым с лицами или организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией.

– Куда обращаться при обнаружении свалки?
– Обращаться можно в Управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта (отдел охраны окружающей среды и природопользования) или оставить заявку на региональном портале «Управляем вместе».

Материал подготовила Анастасия Фролова

Фото автора и администрации ЧГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: