Как из простого посёлка сделать место, где можно достойно жить, работать и отдыхать? Своими наблюдениями на эту тему поделилась жительница Бурёнки, председатель территориального общественного самоуправления Раиса Ямаева. Она уверена, что опора села – это его активисты.

Территориальное общественное самоуправление появилось в посёлке Бурёнка в 2018 году. Примерно в это же время активисты ТОС разработали проект «Спорт, доступный всем», рассчитанный на детей и взрослых. В 2020 году этот проект стал победителем в конкурсе инициативного бюджетирования Пермского края. Благодаря участию в проекте, было выделено 400 000 рублей. Большую финансовую поддержку оказали и сами жители, среди которых Александр Баженов, Лилия Бикузина и Лариса Пайкиева. На эти средства были куплены спортивные тренажеры и мячи для школы, а также бильярдный и теннисный столы, шашки и шахматы для Дома Культуры (старый ДК был закрыт в 2009 году из-за недостатка средств на ремонт, а новый жители ждут с 2019 года). На ремонт сейчас закрыта и школа, поэтому дети ездят на учёбу в соседнюю.

– Надеемся, что скоро мы все сможем воспользоваться спортивным оборудованием, – отметила председатель ТОС «Бурёнка» Раиса Семёновна Ямаева. – Спасибо всем жителям за помощь в разработке проекта и активном участии в делах посёлка.  

К слову, мероприятий, интересных и важных, в посёлке немало. Например, в июне 2019 года члены общественного самоуправления вместе с другими жителями дружно строили новый забор вокруг детской площадки. А в июле организовали большой праздник «День посёлка» с экскурсией по школьному музею, а также играми в футбол и волейбол. В августе этого года Николай Калинин, Сергей Шабаров и Юрий Мерзляков заняли 1 место на соревнованиях «Лесоруб -2021», которые проходили в Башкирии. В сентябре активисты в составе сборной сёл Бурёнка и Зипуново участвовали в турслёте для пенсионеров. В начале ноября 10 семей приняли участие в «Семейном шахматно –шашечном турнире», который, из-за сложившейся обстановки, проходил в домашних условиях. Присоединились к интеллектуальным играм и воспитанники детского сада. Кроме этого жители посёлка регулярно участвуют в акции «Прибирайся, не стесняйся».

– В этом году ТОС Бурёнка принимает участие в двух конкурсах. Первый – конкурс Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации» с инициативой «Активная Бурёнка». Второй – Фонд Губернаторских Грантов с проектом «Пусть музыка звучит». Сейчас мы ждем результатов, – поделилась Раиса Семёновна. – В 2022 году мы будем участвовать в конкурсах с проектом по установке памятника ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

Есть в посёлке и свои «Бурёновские бабушки». Правда, в отличие от удмуртских сверстниц они не поют. Зато, с октября по апрель активно занимаются скандинавской ходьбой, а с мая по сентябрь ударно трудятся на своих приусадебных участках.

Кстати, здесь уверены, что нарядный дом и красивая, прибранная территория – это не только гордость хозяев, но и украшение посёлка. Такой позиции придерживаются, например, семьи Балабановых, Макшаковых, Баженовых, Нурисламовых, Коврыгиных, Килиных, Чурковых, Тальдиевых – Раяновых. Настоящую красоту рядом со своими домами творят Евдокия Лаврентьевна Кунгурцева, Вера Сухова, Елена Нурисламова, Олеся Телепнева, Ирина Соломенникова, Алевтина Батманова, Наталья Калинина, Тая Мелехина и другие жители.  

Многие живущие здесь являются волонтёрами. Староста Бурёнки Наталья Порываева каждую весну организует субботник в центре посёлка и на местном кладбище.

– Наши жители делают много добрых дел. Кстати, около года назад в нашем посёлке появился интернет, жить и работать с ним стало проще, радостно сообщает Раиса Семёновна. – Ещё отдельное спасибо хочу сказать нашим медикам. Особенно в это непростое время они работают без выходных и стоят на страже здоровья жителей.

Сейчас жители посёлка живут в надежде на то, что скоро здесь появится новый Дом Культуры – их центр общественной жизни, и, конечно, завершится асфальтирование дороги. А пока, жители активисты Бурёнки не унывают и строят новые планы, направленные на развитие своей территории. 

Анастасия ФРОЛОВА

Раиса ЯМАЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: