В Международном детском центре «Артек» 13 ноября стали известны победители Всероссийского конкурса для старшеклассников «Большая перемена». Он проводился в рамках программы «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Образование». В число лучших заслуженно вошли две школьницы из Чайковского – Майя Узерина (школа №1) и Диана Дурновцева (НОЦ). Как и остальные победители, они получат денежные призы на продолжение образования и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

«Финальный ход» – последнее испытание конкурса – было направлено на решение кейсовых заданий в направлениях: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество». Участникам предстояло объединиться в команды и разработать проекты, направленные на развитие и улучшение социально значимых сфер общественной жизни.

По словам Майи Узериной, девушки творчески разносторонне одарённой, потому для участия в конкурсе выбравшей для себя вызов «Твори!», они разрабатывали проекты в группах по 12 человек. Каждого участника оценивал эксперт из комиссии, который следил за его работой, отмечал индивидуальные качества и ставил за это баллы. Их команда подготовила и защищала проект по теме «Общество» – лагерь для родителей и детей «Единство разных», с помощью которого будет эффективнее решаться проблема поколений, где взрослые смогут лучше понять молодых и наоборот.

Для Дианы Дурновцевой – лидера Чайковской Ассоциации Детских Объединений «ЧАДО-РДШ» Центра дополнительного образования – путь в «Артек», как и для Майи Узериной, растянулся на целый год. Она вышла в финал ещё в прошлом году, даже поехала в Крым, но по воле злого рока (в лице пандемических ограничений) вместе с некоторыми другими финалистами оказалась не на берегу Чёрного моря, а в карантине. К счастью, за прошедший с той поры год Диана не растеряла свой творческий боевой задор.

Диана с командой разработали проект в направлении «Среда обитания». «Мы поэтапно пришли к итоговому решению. В итоге у нас получился проект, направленный на усиление влияния образования и культуры в малонаселённых территориях для привлечения молодёжи, создания новых рабочих мест и замедлении процесса оттока жителей в крупные города» – поделилась она.

В Чайковском центре дополнительного образования победа Дианы никого не удивила, потому что там её хорошо знают. Диана – очень активная, добрая и разносторонне развитая девушка. Может предложить кому-то свою помощь и не стесняется попросить, если помощь понадобится ей. Во всём участвует, везде успевает. Серьёзна по её годам. Это примета времени – нынешние дети более динамичны, целеустремлённы и ответственны, чем многие взрослые, да и преподнести себя могут лучше. Диана чётко знает, чего хочет, и всегда бьёт точно в цель: победа в конкурсе «Большая перемена» – лучшее тому подтверждение.

Майя и Диана стали обладательницами призов в один миллион и 200 тысяч рублей соответственно. Эти деньги они смогут использовать на оплату обучения, проезд к месту учёбы, на приобретение собственного жилья, образовательные гаджеты и прочее.

Помимо конкурсных испытаний, ребятам представилась возможность поучаствовать в многочисленных встречах и дискуссиях, посетить выставочные зоны партнёров конкурса, познакомиться с территорией и богатой событиями историей детского центра «Артек».

В целом на завершающем этапе конкурса честь Прикамья защищали 24 учащихся, из которых победителями были признаны 15, подавляющее большинство которых представляли Пермь и Пермский район. Нельзя не отметить и удачнее выступление девятиклассницы чайковской школы №10 Инны Алексеевой, которая сумела пробиться в финал.

Как она рассказала, финальный этап конкурса проходил очень насыщенно и интересно. У участников не было буквально ни одной свободной минутки, да и кейсы (задания) оказались достаточно сложными. Очень тяжело оказалось долгое время пребывать в ситуации, когда работаешь над чем-то для себя очень важным. Нужно было суметь собраться и выложиться на все сто процентов. Инна подчеркнула: «Большая перемена» превратилась для меня в очень длинную и интересную историю».

Замечательно, что юные представители Чайковского на все сто использовали представившийся им шанс, войдя в этот по-настоящему глобальный проект. Его отголоски ещё долго будут сопровождать их.

Николай ГАЛАНОВ

Фото из личных архивов

Майи Узериной и Дианы Дурновцевой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: