Педагоги Чайковского ЦДО Анна Зыряева, Евгения Багаутдинова, Юлия Башурова и учащаяся НОЦа Алиса Сухих (кстати, одноклассница Дианы Дурновцевой – победительницы конкурса «Большая перемена») очень удачно выступили в конкурсе «ТопБЛОГ». Это очень интересный и познавательный всероссийский проект, в котором каждый его участник получает шанс стать популярным блогером. Для образовательной сферы проект статусный и значимый.

Сегодня подавляющее большинство населения активно пользуется соцсетями, которые стали настоящим социальным лифтом, которого раньше так не хватало. В рамках проекта «ТопБЛОГ» была предпринята попытка разработать систему мобильности молодых россиян в современной медиасфере.

Суть проекта состояла в том, что ведущие блогеры, авторы, креаторы (люди, умеющие придумывать, описывать, обосновывать и защищать свои идеи) и эксперты из различных сфер (от режиссёров до чиновников минобрнауки) обучали желающих развивать личные аккаунты, готовить интересный и яркий контент, формировать положительный образ, выстраивать траекторию развития. Одним словом, заниматься маркетингом (продвижением) себя и своей организации в социальных сетях. Для развития компетенций участникам конкурса были доступны более 300 авторских обучающих материалов.

Вся чайковская четвёрка дошла до финала, для чего участникам пришлось пройти обучающие блоки по разным направлениям, выполнить практические задания (среди которых было немало творческих) и раз за разом пробиваться в следующий этап конкурса. Необходимо было выбрать трек и одну из четырёх платформ (Инстаграм, ТикТок, ВКонтакте или Яндекс.Дзен), чтобы работать только в ней. Чайковцы предпочли Инстаграм.

Анна Зыряева рассказала:

«Последний этап конкурса проходил в мае-апреле. Всем мы стремились принять участие в блог-туре «Россия – страна возможностей», но, к сожалению, никому из нас это не удалось. Почему – непонятно, ведь Алиса Сухих в один момент поднялась до 9-го места в общероссийском рейтинге!».

По итогам выполнения выпускной работы все чайковцы получили электронный сертификат о прохождении курса обучения. Но то, что последовало затем, превзошло все ожидания: 12 ноября в ЦДО поступило письмо, в котором сообщалось, что весь чайковский квартет финалистов конкурса получил сертификаты на право выбора маршрута в рамках проекта «Больше чем путешествие». Конкурс был виртуальным, а путешествие по России будет более чем реальным. География – обширнейшая, можно выбирать время и маршрут путешествия. Дети и взрослые путешествуют отдельно.

Начало положено: Алиса Сухих уже съездила на неделю в Самарскую область. Маршрут был не только туристическим, но и образовательным – с большой профориентационной составляющей.

Впереди новые путешествия и открытия…

Николай ГАЛАНОВ

Коллаж предоставлен

Центром дополнительного образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: