Дети и взрослые, пришедшие 21 ноября во Дворец культуры на праздник «Кладовая кудесов», окунулись в особую атмосферу, созданную необычным, но очень гармоничным переплетением русской, удмуртской и татаро-башкирской культур.

Это стало возможным благодаря проекту «Культур причудливый узор. Продолжение», реализуемому на средства Фонда президентских грантов НП «Удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень» (Зарнисизьыл) совместно с Дворцом культуры. Он рассчитан на участие в нём детей в возрасте от 5 до 12 лет и поможет им ближе познакомиться с культурой и традициями и своего народа, и тех, по соседству с которыми они живут.

Праздник начался с подведения итогов работы трёх лабораторий, созданных в рамках проекта.

Мультлаборатория представила на суд зрителей три мультипликационных фильма: «Сказ о Каме-матушке» поведал об истории заселениями русскими, удмуртскими и татаро-башкирскими народами земли Сайгатской на берегу Камы; «Невеста» – о свадебном удмуртском костюме; «Сабантуй» – о татаро-башкирском национальном празднике и его традициях. В тот день любой мог оказаться в волшебной стране Мульти-пульти, попробовав себя в роли мультипликатора и поработав с настоящим мультстанком.

Лаборатория мастерилок порадовала детей возможностью принять участие в мастер-классах по лепке глиняных игрушек, ткачеству, декоративной росписи и изготовлению кукол-оберегов. Желающих хоть ненадолго стать всамделишними мастеровыми оказалось так много, что им приходилось ждать, когда освободится местечко.

Всех пришедших в этот день во Дворец культуры (а их оказалось более 500 человек) ждал конкурс знатоков русского, удмуртского и татаро-башкирского творчества, в ходе которого ребята на удивление бойко отвечали на предложенные вопросы.

Были обнародованы результаты стартовавшего в сентябре

конкурса детских рисунков и поделок по мотивам русских, удмуртских и татаро-башкирских сказок и легенд. Он вызвал огромный интерес: для участия в нём заявился 121 человек – гораздо больше, чем ожидали организаторы. Выставка в фойе ДК, на которой были представлены творения сразу всех участников, поразила зрителей размахом и великолепием работ. Авторы двадцати лучших были отмечены дипломами победителей и глиняными сувенирами, изготовленными руками участников лаборатории мастерилок.

Апофеозом праздника стала Театрализованная концертно-игровая программа «Кладовая кудесов». Всеми любимые сказочные персонажи – Баба Яга, Лопшо Педунь и Шурале – познакомили маленьких зрителей с национальными традициями своих народов, раскрыли секреты сразу трёх культур, познакомили с русской, удмуртской и татаро-башкирской речью. А помогли им в этом участники лаборатории творчества своими яркими концертными номерами с национальным колоритом. В ходе концерта на сцену выходили более 200 юных артистов.

Праздник удался – об этом говорили все, кто на нём присутствовал. Финальным же аккордом проекта «Культур причудливый узор. Продолжение» станет Новогодний праздник – он состоится 12 декабря опять-таки с соблюдением всех национальных традиций.

Николай ГАЛАНОВ

Фото предоставлены

организаторами праздника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: