1 декабря, в среду, на центральной площади Чайковского специалисты консультационно-диагностического центра по борьбе со СПИДом провели профилактическое мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акция прошла под девизом «Живи активно, думай позитивно, действуй безопасно!». Её активными участниками стали студенты индустриального и медицинского колледжей, а также академии физической культуры. После динамичного танца, молодые люди прошли экспресс-диагностику в мобильной лаборатории.

Второкурсники Чайковского медицинского колледжа Павел Реутов и Филипп Копылов, в подобной акции участвуют впервые. Будущие медбратья признались, что хорошо осведомлены об основных путях передачи смертельной инфекции и способах защиты от неё.

– Помимо того, что мы студенты-медики, мы ещё и волонтёры, – обозначили парни, – поэтому стараемся быть для окружающих примером. И, конечно, нам было интересно узнать свой статус. Хотим пожелать своим ровесникам не терять головы и думать о последствиях. Ну, а если сомнительный контакт произошёл, необходимо срезу обращаться в больницу.

Бесплатно и анонимно. Любой желающий всего за 5 минут смог пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

За несколько часов работы врачей на ВИЧ-инфекцию протестировали около 100 человек. Все мероприятия в рамках акции прошли с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: использовались средства индивидуальной защиты, проводилась термометрия и дезинфекция всех поверхностей после каждого тестируемого.

– Несмотря на сложные условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, – подчеркнул Борис Юнатанов, заведующий Центром по профилактике и борьбе со СПИДом, – мы решили провести эту акцию в привычном формате. Я считаю, что информирование населения о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции и каковы профилактические меры к предотвращению её распространения, не потеряли своей актуальности. Необходимо рассказывать, где и как можно анонимно и бесплатно обследоваться, что делать, если диагноз подтвердился.

Важно напомнить, что инфекция передаётся половым путём (со спермой), инъекционным (при использовании чужого шприца) и при кормлении грудью ребёнка, если мама ВИЧ-положительна. Кроме того, можно заразиться ВИЧ-инфекцией во время переливания крови, через татуировки, пирсинг, а также во время драки или при контактных видах спорта. Если у вас возникли вопросы, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ, обращайтесь в Чайковский консультационно-диагностический центр по борьбе со СПИДом по телефону: +7 (34241) 3-32-07.

Статистика

В Чайковском, начиная с 1999 года, было зарегистрировано 1286 случаев ВИЧ-инфекции. За тот же временной промежуток скончалось 350 человек, в этом году – 28. Основной путь передачи инфекции – половой. От инфицированных матерей родилось 203 младенца, девять детей получили смертельную болячку в наследство. С начала года вирус был обнаружен в крови 59 человек (для сравнения: в 2019 – 88; в 2020 – 72). Основная масса заболевших – 815 человек – в возрасте до 35 лет.

Инна Корнева

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: