Спортсмены – люди мобильные, поэтому затяжные новогде-рождественские выходные не стали им помехой для проведения соревнований – скорее, наоборот. Спортивная жизнь Чайковской территории, даже с учётом всех ограничений, забурлила ключом с первых дней 2022 года.
Соревнования летающих лыжников
Стартами в Чайковском, прошедшими 7 января, завершились Открытые всероссийские соревнования по прыжкам с трамплина для юных летающих лыжников «Рождественское турне-2022». Нынешнее турне оказалось более представительным, чем год назад: кроме россиян, на старт вышли ребята из Болгарии, Беларуси, Казахстана и Словакии. Участие в состязаниях приняли 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 13 лет.
В общем зачёте «Рождественского турне-2022» в группе спортсменов 2010 года рождения и младше лучшими стали Елизавета Андреева (Санкт-Петербург) и Иван Шавель (Беларусь). У ребят постарше (в возрасте 11-13 лет) победили Екатерина Наумова (Санкт-Петербург) и Дмитрий Серёгин (Южно-Сахалинск).
Чайковские спортсмены выступили скромнее, чем обычно. Это объясняется тем, что сильнейшие из них по разным причинам в стартах просто не участвовали. Тем не менее, Лиза Филиппова и Мария Килина выполнили норматив III разряда.
«Рождественское турне» прошло в Прикамье уже в 17-й раз. Ждём, что успехи на нём со временем приведут его участников к триумфу на «Турне четырёх трамплинов» – Эвересту для прыгунов на лыжах с трамплина. Невозможно поверить, но в 1956 году на этом легендарном туре первенствовал советский прыгун Николай Каменский! Для повторения подобных результатов достаточно изменить отношение к этому виду спорта и организовать детскую спортивную школу, а шикарный комплекс трамплинов – он рядом…
****
В рамках Всемирного дня снега 23 января на комплексе «Снежинка+» прошло первенство Чайковского городского округа по прыжкам на лыжах трамплина «Снежинка kids». В нём приняли участие 30 юных летающих лыжников.
На трамплине К-3 лучшие результаты показали Ева Белякова и Кирилл Плахутин. На 5-метровом трамплине не было равных Софье Шемякиной и Володе Трошеву. На трамплине К-8 первенствовали Софья Ахматнурова и Иван Куляпин.
В школе №1 продолжается набор мальчиков и девочек в возрасте 7-9 лет для занятий прыжками на лыжах с трамплина. Родители, желающие, чтобы их дети занялись этим видом спорта, могут позвонить тренеру Александру Владимировичу Михалеву по телефону 79058625944.
Баскетбол
С 21 по 23 января в спортивном комплексе ДЮСШ города Чайковского проходил XV традиционный турнир по баскетболу среди мужских и женских команд, посвящённый памяти тренера Нины Сергеевны Кочкиной. В нём приняли участие 8 мужских и 4 женские команды – 120 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет.
В женском турнире первенствовала команда «Чайковские пантеры» школы №1, которой более 30 лет руководит Сергей Бывальцев. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись баскетболистки команды «Юниор», тоже представлявшие школу №1. Замкнула тройку сильнейших дружина школы №10.
Среди юношеских команд не было равных сборной школы №10 (тренер – Анастасия Грибова). Второе место осталось за командой школы №7. Третье заняла команда школы №2.
Нужно отметить: если сильнейшие команды в финале завоёвывали победу со значительным преимуществом, то в борьбе за третье место соперников разделило 2 очка у юношей и одно(!) у девушек.
Мини-футбол
С 20 по 23 января проводился традиционный турнир по мини-футболу среди детских и юношеских команд «Футбольная зима-2022» для 8-9-летних мальчишек. В нём приняли участие 7 команд, в том числе 2 чайковские. В гости к нам приезжали юные футболисты из Перми, Ижевска и Нефтекамска.
Силы команд были очень разные, поэтому никого не удивляли результаты некоторых матчей: 16-0, 10-0, 9-1. В итоге сложилась такая тройка призёров: победителями стали футболисты команды АФ «Прогресс-2012» (Пермь); второе место – у ещё одной пермской команды – ДФШ «Чемпион-Молотов»; замкнула тройку сильнейших команда спортклуба «Торпедо» (Нефтекамск). Футболисты чайковского клуба «Энергия» остались за чертой призёров, заняв 4-е место.
Николай ГАЛАНОВ


