На аппаратном совещании в администрации Чайковского городского округа главный врач ЦГБ Александр Кожевников озвучил демографические показатели территории за 2019-2022 годы. Статистические данные рисуют нам реальную (и, к сожалению, тревожную) картину изменения численности населения территории и его структуры в плане возраста жителей.

Итак, численность населения территории на протяжении трёх последних лет менялась (снижалась) следующим образом: 2019 год – 83692 человека, 2020 год – 82801 человека (минус 427 человек или 0,5% от показателей 2020 года.), 2021 год – 82374 человека (минус 1318 человек или 1,6%).

За период с 1 января по 17 марта 2022 года скончались 297 человек, из них старше 60 лет – 82,8%, в том числе старше 75 лет – 47,1%. По словам Александра Васильевича, львиная доля умерших приходится на исторический центр города и сельские территории.

Понятно, о здоровье детей заботятся их родители и государство, о здоровье трудоспособного населения – они сами (взрослые же и самостоятельные люди!) и их работодатели (по крайней мере, социально ответственные). Всеобъемлющая забота о пожилых людях – удел их родных и общества, но с этим всё не так просто. Кто-то из стариков остался на белом свете совсем один, кто-то не в силах выйти из своего жилья, а тут ещё и пандемия COVID-19 подоспела …

Главный врач ЦГБ напомнил о муниципальной практике, принятой на нашей территории в доковидные времена (2018-2019 годах) – социальном навигаторе для пожилых людей, соглашении о взаимодействии ТУ Минсоцразвития и ЦГБ в плане оказания гериатрической медицинской помощи жителям территории, деятельности в рамках проекта «Территория заботы».

По результатам обследования почти 12 тысяч пожилых людей 13% из них отнесли к «крепким», 60% – к «хрупким» и 27% – прехрупким. Эти данные означали широкое поле деятельности для медиков. Тогда же было произведено и уточнение клиентской группы граждан старше 65 лет – таких на тот момент оказалось 13254 человека. Был составлен пофамильный список с адресами 442 «узников квартир», проживающих на Чайковской территории, из которых 194 позже были зачислены на надомное обслуживание…

Так было. Александр Васильевич подчеркнул, что необходимо вернуться к этой работе даже в условиях дефицита медицинских кадров – широким фронтом, коллективно, наладив межведомственное взаимодействие и сосредоточив усилия по приоритетным направлениям. Важно предварительно составить представление о масштабах предстоящей работы после вынужденно однобокой деятельности (и не только в здравоохранении) в условиях пандемии.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: