Птицефабрика «Чайковская» честно заработала репутацию эффективно работающего и динамично развивающегося предприятия агропромышленного комплекса не только Чайковской территории, но и всего Прикамья. Стала настоящим символом стабильности и неуклонного движения вперёд. В её стенах вместе прекрасно уживаются самые передовые технологические новинки и подзабытые большинством наших современников взгляды на жизнь и место человека в ней. Поэтому мы решили вновь побывать на ней, чтобы ещё раз удивиться масштабам и порадоваться чему-то новому.

Цифры, факты, планы

В 2021 году на птицефабрике произведено 275 миллионов штук яиц – на 18 миллионов больше, чем годом ранее. В нынешнем году ей предстоит выйти на красивую круглую цифру – 300 миллионов штук. Несмотря на объективные трудности, в производстве яиц чайковские птицеводы идут с опережением своих планов, составленных на период вплоть до 2030 года.

Вследствие того, что птицефабрика очень быстро шагает вперёд, её инфраструктура перестала соответствовать возросшим объёмам производства. Каким образом предполагается поднять её на современный технологический уровень, нам рассказал директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Пётр Степанович Бельков.

«Начнём с кормов. Комбикормовый цех мы уже подтянули: если раньше он ежедневно производил 120 тонн комбикормов по 8 рецептурам, то сейчас – 145-150 тонн. На это уходит 75-80 тонн пшеницы.

Будем строить новый яйцесортировальный цех, сооружение которого вместе с оборудованием обойдётся в 250 миллионов рублей. Одна установленная в нём яйцесортировальная машина заменит сразу семь старых – физически и морально устаревших. Её стоимость, соответствующая производительности, за последнее время выросла в полтора раза – с одного до полутора миллионов евро. Не скрою, будет тяжело, но мы от своих планов не отказываемся, перед трудностями не пасуем, ищем выход. Встречались с представителями двух зарубежных фирм – используем для снижения затрат фактор конкурентной борьбы между поставщиками».

Недавно после модернизации введён в эксплуатацию корпус, оснащённый современным немецким оборудованием, в котором содержатся куры-несушки. Его размер остался прежним, но благодаря размещению клеток для птицы в 8 ярусов, вместимость выросла с 18 до 100 тысяч кур-несушек. И уже в нынешнем году он выдаст на-гора дополнительно 27 миллионов яиц.

«Новоселье» растянулось на неделю. Расселением новосёлов занимались сразу 35 человек, и ежедневно население корпуса увеличивалось на 17 тысяч несушек, точнее, пока цыплят. Они подрастут и начнут нестись к концу апреля, к Пасхе. К светлому празднику это событие специально не приурочивали – просто так удачно совпало.

Современная технология содержания птицы обеспечивает полную автоматизацию всех технологических процессов: кормления, регулирования освещения (день и ночь, рассвет и закат… В 2 часа ночи свет на один час включается, чтобы птица могла попить воды), яйцесбора). Даже уборка помёта осуществляется автоматически по определённому алгоритму, который при необходимости можно поменять.

Как в хорошем легковом автомобиле в новом корпусе смонтирована система климат-контроля. С торца здания установлены 18 вентиляторов, которые протягивают воздух по всей длине здания и выбрасывают его на грязную сторону. Для птиц разного возраста и температура содержания должна отличаться: после заселения корпуса (это для птицы стресс) температура нужна чуть выше – 22 градуса. Когда же она начнёт нестись (а это большая нагрузка), комфортная температура уже пониже – 18 градусов.

«На пике продуктивности все куры несутся где-то с 5 утра до обеда, В корпус зайдёшь – там так весело, все несушки так кудахчут. Душа радуется!» – признался Пётр Степанович.

Обслуживают это чудо современного высокотехнологичного птицеводства всего 3 работника.

О географии и экономике

Тридцать процентов своей продукции птицефабрика отправляет в Пермь, обеспечивая 30% потребности населения краевого центра в яйце. Остальная уходит в Удмуртию, Башкирию, Самарскую и Свердловскую области, Москву и Крым. Крымчанам, например, птицефабрика еженедельно отправляет 2 фуры яиц – 1600 коробок по 360 штук в каждой.

Такой географии поставок птицеводческой продукции можно было бы только радоваться, если бы не одно «но», на которое указал директор птицефабрики:

«Мы работаем напрямую с покупателем и в условиях непрерывного удорожания всего и вся (зерно за год подорожало с 14 до 19 рублей за килограмм, а стоимость аминокислот – важной добавки в корм для птицы – взлетела чуть ли не в 10 раз.) попали в «вилку». Нам цены поднимают, а мы сделать этого не можем! В результате за 2020 год прибыли мы получили на 50 миллионов рублей меньше, чем в 2019-м. В нынешнем году тенденция сохраняется, и в результате рентабельность составляет всего 3%. Выходит, работаем, чтобы наработаться. А ведь произведя 275 миллионов яиц при биологически обоснованной норме потребления 260 яиц на человека в год, мы накормили более миллиона жителей страны! Каждый наш работник (а всего их 550) обеспечил вкусной, питательной и полезной продукцией 2 тысячи человек!».

Ни дня на передышку

Сейчас на птицефабрике полным ходом идёт подготовка к посевной кампании, формируется семенной фонд: закуплено 80 тонн элитных семян пшеницы, 50 тонн гороха (тоже элитного), полторы тонны семян люцерны. Приступили к ремонту техники, оплачены запчасти к комбайнам. Первоочередное внимание – силосному комбайну, который потребуется уже к 25 мая для производства витаминно-травяной муки. Плюс силосная техника, АВМ, транспорт. Приобретаются минеральные удобрения, на поля вывезено 30 тысяч тонн компостов.

«К сожалению, – сокрушается Пётр Степанович, – ну, никак погода не даёт нам возможность получить настоящий урожай – то с весны засушит, то летом зальёт, а то ещё и снегом припорошит. И снова нам обещают «мокрое» лето. Да и уборка, видимо, будет такая же. Так что готовимся к худшему, но надеемся на лучшее…».

С мнением такого грамотного опытного специалиста-птицевода и мудрого руководителя не согласиться нельзя. И по этой же причине, хорошо зная Петра Степановича, есть уверенность – какие бы испытания и сюрпризы не приготовила наша не скучная, мягко говоря, жизнь, коллектив птицефабрики с честью выйдет из любой ситуации.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: