Начальная школа деревня Лукинцы 1968г. верхний ряд, второй слева пионер Сергей Мурадов

Если заглянуть в историю, то именно 19 мая 1922 года было принято решение о создании пионерских отрядов и, на протяжении почти 70 лет, это движение было в нашей стране почётным и обязательным.

В пионеры принимали в первую очередь отличников, активных детей, а вот двоечникам и хулиганам места в пионерском отряде не было. И это очень действенным образом воспитывало нерадивых детей. Тогда один мальчишка навзрыд плакал, а мы жалели и говорили, что его обязательно примут и он торжественно прочитает клятву пионера.

– Я теперь вспоминаю как песню, пионерии первый отряд – эти слова навечно запомнились мне из моего пионерского детства.  Помню этот весенний день, 19 мая, когда мы вместе со своей сельской учительницей Людмилой Григорьевной Некрасовой, маршировали по пыльной улице. Я, гордо шагая впереди отряда, бил в барабан, а моя одноклассница Таня сигналила горном. Гордость переполняла нас, и мы чувствовали себя причастными   к делам целой страны, её прошлому и настоящему.

Прошло много лет и, когда по инициативе Владимира Ивановича Капина (директора завода «Точмаш») в средней школе № 8 был создан пионерский отряд, все поддержали это решение. В школе появились ребята в белых рубашках и пионерских галстуках. Дисциплина и учёба в классах значительно улучшилась, а ученики активно принимали участие во всех общественных делах школы, соответствуя слогану – «Пионер – всем ребятам пример!».

В преддверии 100-летия Пионерии ученики 4 «А» класса нашей школы в торжественной обстановке будут приняты в её ряды. Я же чувствую себя тем самым юным пионером – школьным барабанщиком, который, отбивая барабанную дробь, говорит: – стране вновь нужны пионеры – герои, патриоты, готовые прийти  на помощь взрослым.  Сейчас, как никогда мы нуждаемся в единстве нашего общества и в этом залог развития  нашей  Родины, великой и независимой России. А мы, взрослые, поддерживая наших детей,  говорим словами известной песни: «И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу».

Мурадов С.С., директор МБОУ СОШ № 8, пионер 1967-1972 гг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: