Девятнадцатого мая исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

        До восьмого класса я училась в Фокинской средней школе и хорошо помню, как в третьем классе нас принимали в пионеры. Носить пионерский галстук был достоин не каждый, а только тот, кто хорошо учился и во всём являлся примером для остальных учеников. «Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…» – эти слова до сих пор живут в моей памяти.

       Мы все с радостью носили красный галстук, он украшал нашу школьную форму, и гордились тем, что мы продолжаем дело наших отцов и дедов, подаривших нам это счастливое детство.

В пятом классе со мной произошло незабываемое, счастливое событие. На общешкольной линейке директор школы Василий Селивёрстович Кочетов поздравил всех учеников с окончанием учебного года и летними каникулами. И вдруг слышу слова: – За отличную учёбу, примерное поведение и активное участие в жизни школы и района наградить грамотой Валентину Рогожникову (моя девичья фамилия) и вручить путёвку во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» на 21 день.

Никогда не забуду какой замечательной, волнующей, интересной была пионерская жизнь в международном лагере! Как и многие ребята, я научилась плавать, повидала множество красивейших мест в Крыму. Но главное, здесь появилось множество друзей из разных уголков страны ведь в нашу смену в Артеке отдыхали более 800 пионеров.

В Артек приезжали разные высокопоставленные гости. Помню приезд короля Афганистана Мухаммед Захир-шах со своей свитой. Я думала, что король будет с короной на голове и в мантии, а с корабля сошёл смуглый мужчина в белом костюме. А ещё в одну из смен приезжал Президент Вьетнама Хо Ши Мин, очень добрый пожилой человек. Мы его называли по-простому – дедушка Хо Ши Мин.  

В пятом классе меня выбрали председателем школьной пионерской дружины имени Олега Кошевого. На рукаве моей белой кофточки стало уже три красные нашивки. На общешкольных пионерских сборах я давала команду: «Дружина, равняйсь, смирно! Пионерское знамя внести!». Никогда не забуду, как мы вместе с Геной Щеколдиным – я барабанщица, а он горнист – исполняли пионерский торжественный марш. Это было очень торжественно и патриотично…

Вся моя школьная жизнь была связана с пионерским движение. Мы помогали пожилым и одиноким людям, занимались с отстающими учениками, собирали макулатуру и металлолом, вывозили на колхозные поля удобрения – золу и куриный помёт, копали картошку, играли в венную игру «Зарница», ухаживали за памятником Героям Великой Отечественной войны в сквере села, выступали с концертами в Фокинском районном клубе.

       С тех пор прошло много-много лет, но я хорошо понимаю, что та пионерская жизнь давала стимул на новые добрые дела, дальнейшую учёбу, двигаться только вперёд и достигать новые жизненные высоты!

Экс-прокурор, старший советник (полковник) юстиции, ветеран прокуратуры В.П. Романова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: