Напомним, что в 2019-2020 гг. в Чайковском округе в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» открыто 11 социальных кинозалов в сельских домах культуры. С этого времени активно ведется работа по вовлечению жителей сельских территорий в культурно-досуговую деятельность.

Проект «Социальный кинозал» находится на пересечении нескольких отраслей: кинематография, социальная направленность, просветительская деятельность. «Для просмотра подбираются как документальные, так и художественные картины российских и зарубежных режиссеров, фильмы регулярно обновляются. Каждый киносеанс, помимо показа самого фильма, включает совместное обсуждение картины», — отмечают руководители кинозалов. «Кроме того, проводятся различные занятия с детьми, мастер-классы, организована работа клубов. Сами мы постоянно учимся, узнаем новое, участвуем в фестивалях», — добавляют они.

По итогам прошлого года 8 соцкинозалов нашей территории вошли в 10 лучших Пермского края.

«Результат хороший, радует и интерес жителей, и увлеченность специалистов управления культуры. Сейчас на селе есть возможность смотреть хорошее кино, обсуждать увиденное, общаться, проводить познавательные и культурные мероприятия. Считаю, что необходимо поддерживать и дальше развивать это направление», — отмечает глава округа Юрий Востриков.

Методическое объединение «Чайковский киноокруг», в который входят все 11 кинозалов, в этом году представил материалы на конкурс лучших муниципальных практик Чайковского округа. Ведутся переговоры с Пермской синематекой о создании зонального методического центра на базе многофункционального культурного центра «Марковский».

А совсем скоро п. Марковский станет местом проведения фестиваля «Кинорека», направленного на развитие проекта «Социальный кинозал».

 

Источник: Администрация Чайковского городского округа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: