«Хорошее кино существует для того, чтобы понять человеку, кто он на самом деле и что он должен делать в данный момент», – генеральный директор ГКБУК «Пермская синематика» Павел Печёнкин.

Двадцать пятого июня в посёлке Марковский прошёл второй день фестиваля «Кинорека», стартующего на теплоходе «Василий Чапаев», следующего по маршруту: Пермь-Марковский-Пермь. «Кинорека» – это ежегодное специальное событие, которое направлено на осуществление проекта «Социальный кинозал», основной задачей которого является развитие кинематографии в малых городах и посёлках края. Участникам фестиваля было предложено посетить различные киноквесты, публичные дискуссии, мастер-классы. Но самое интересное и запоминающееся – это, когда любой желающий мог сняться в специальном короткометражном фильме.

 

Дубль 1

Актёры готовы? Хлопушка? И…

Город Чайковский. Речной вокзал. С теплохода на берег высаживается толпа туристов. На первый взгляд, это абсолютно разные люди: шумные, степенные, любознательные, активные, весёлые и серьёзные. Но, несмотря на различия, их всех объединяла одна задача – фестиваль «Кинорека».

Напомним, что проект «Социальный кинозал» реализуется в нашем округе при поддержке Министерства культуры Пермского края с 2019 года. Он даёт возможность чайковским жителям не только просматривать качественные некоммерческие документальные и художественные фильмы и мультфильмы на большом экране, но и обсуждать их, говорить об актуальных проблемах своей территории.

Но вернёмся к прибывшим гостям, которые заняли места в автобусах и направились в посёлок Марковский. Организаторы решили совместить приятное с полезным и по пути поведали не только о достопримечательностях города, но и рассказали легенду о Марке Григорьеве – человеке, в честь которого посёлок и получил своё название.

 

ДУБЛЬ 2

Свет? Камера? Мотор!

Каждому участнику фестиваля была представлена редкая возможность участия в съёмках фильма, основанного как раз на легенде о Марке – «Розовый цветок». Все туристы были разделены на разные группы, каждая из которых снимала определённую массовую сцену: одним было суждено выйти в поле и под прицелом камер собирать разные травы, другим – образовать круг и произносить соответствующие реплики. Кстати, всё здесь было по-настоящему – у каждой группы актёров был собственный режиссёр, оператор и отдельное задание.

Снято!

Сразу после съёмок участники «Кинореки» направились в МКЦ «Марковский», где им представилась возможность побывать на различных площадках фестиваля, а также, где состоялась встреча руководителей учреждений и представителей администраций муниципальных образований, на которой обсуждались дальнейшие планы и задачи совместной деятельности социальных кинозалов Пермского края.

 

Звук пишет? Как ничего не записалось?

 Публичная дискуссия «Человек в эпоху перемен» с кинорежиссёрами Алексеем Федорченко и Павлом Печёнкиным, психологом Денисом Смирновым, историком-этнографом Александром Черных оставила неизгладимое впечатление. Участники бурно обсуждали тему, как в эпоху перемен человек находит внутренние опоры и ориентиры для жизни и творчества. Информационным помощником в данной дискуссии был документальный фильм «Кино эпохи перемен», повествующий о нелёгкой жизни Свердловской киностудии в период девяностых годов прошлого столетия.

 

Почему посторонние в кадре?

Затем гостей фестиваля ждали мастер-классы от опытных руководителей социальных кинозалов. На них были продемонстрированы метаморфозы форматов проведения медиа-занятий в социальных кинозалах с показом и обсуждением фильмов. Если излагать коротко, то на мастер-классах речь шла о социальных кинозалах и их пользе и, конечно, перспективах развития, а также различных форматах медиа-занятий и правилах их проведения.

 

 

 

Советы начинающим видеооператорам:

– Самая распространённая проблема – дрожащая камера. Пользуйтесь штативом или держите камеру двумя руками.

– Постоянно обучайтесь. Онлайн-курсы, книги – ваши лучшие друзья.

– Снимайте. Опыт – важный шаг на пути.

– Рекламируйте себя. Заведите страницы в социальных сетях и выкладывайте туда свои работы.

– Экспериментируйте. Чем больше попробуете, тем лучше.

 

  «Мы рады, что именно Чайковской территории выпала честь для приёма гостей – руководителей и специалистов социальных кинозалов Пермского края. Планы у Чайковского городского округа на посёлок Марковский – большие. В дальнейшем здесь будут проходить новые туристические маршруты и открыты другие возможности для досуга и отдыха жителей, а также гостей».

Директор МАУК ЧЦРК Ольга Синицкая

 

P.S. Да, продюсер! В смысле сценарий переписывать??? Мы ведь уже всё отсняли…

 

Очередной фестиваль «Кинорека» завершён. Вне всякого сомнения он оставил у его участников массу положительных эмоций, неизгладимых впечатлений и, конечно, надежду на очередные встречи, связанные с прекрасным киноискусством.

 

Андрей ФЕОКТИСТОВ

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: