А вы знали, что когда морда лошади выглядит так, будто она улыбается, это означает, что она усиливает обоняние? Оказывается, это специальная техника, которая называется «флемен». С помощью этого метода, лошадь определяет запах. Об этом и о многом другом мне рассказала Мария Пугачёва, владелица частной конюшни «Брамби». Воспитанием лошадей девушка занимается уже двадцать лет. Не так давно Мария оформила «самозанятость» и её работа стала приносить не только удовольствие, но и доход.

Большие дети

Мои подопечные самые добрейшие и умнейшие создания, – начала свой рассказ моя собеседница. – Приходишь в конюшню, а лошади искренне радуются: прислушиваются, приветствуют своим ржанием, попрошайничают. Невозможно не улыбаться. Обращаюсь с ними всегда: мягко, нежно, спокойно. Только в таких доверительных отношениях они открываются и дарят всё своё тепло. Поэтому я никогда не воспринимала лошадей как средство передвижения или источник зарабатывания денег. Лошади – как дети, за ними нужен глаз да глаз на протяжении всей их жизни, но в тоже время – это самые верные и преданные друзья. Уход за ними – большая физическая нагрузка, которая только в радость. На протяжении всей жизни изучила психологию лошадей и основы ветеринарии.

 

Любовь с детства

Родители с детства привили мне любовь к лошадям. Уже лет в шесть я знала, что буду заниматься ими профессионально. Изначально у нас была казачья застава, практически все основы езды я получила именно там. Обстоятельства сложились так, что пришлось продать это место и организовать новую частную конюшню на участке по адресу Красноармейская 2. Сейчас здесь живут пять лошадей.

Рабочий день начинается рано. С утра кормление и поение лошадей. В сутки лошади кушают 5 раз. Выгул с утра и до вечера. В течение дня выпас на траве, раздача кормов и подкормок, а также вкусняшек, уборка в конюшне и чистка лошадей. Ежедневные тренировки с детьми. От сезона зависит многое: летом лошадям жарко, приходиться заниматься с ними в более прохладное время. Зимой же ждём повышения температуры, чтобы приступить к занятиям. На конюшне есть помощницы, – девочки-волонтёры.

Содержание лошадей обходится в 30 000 рублей в месяц. Чтобы окупать их и достойно существовать, частная конюшня «Брамби» предоставляет услуги по обучению верховой езде, конные прогулки, экскурсии и фотосессии.

Надо понимать, что данный вид бизнеса не стабилен. В тёплое время года клиентов больше, в холодное меньше. Случается, пошёл дождь – приходится отменять занятие. Много зависит от самих посетителей. Грубым и жестоким людям отказываем сразу.

Планы на жизнь

Недавно «Брамби» получила господдержку в виде займа. Мы смогли приобрести некоторые материалы для конюшни и конный инвентарь. Также купили коня, на котором можно обучать детей и взрослых верховой езде.

В дальнейшем я хочу расширяться, построив новую конюшню с просторным выгулом и закрытым манежем для тренировок. Также хочется сделать беседки, зоны для отдыха, мини зоопарк и дополнительные фотозоны. В планах купить новых, более молодых лошадей, на которых можно заниматься. Возрастным же обеспечить отдых. Но пока что мои желания не совпадают с финансовыми возможностями. В дальнейшем хочется организовать различные соревнования по конному спорту в Чайковском. Показать, чего мы достигли за долгие годы обучения. Однако для этого надо, как минимум подходящее поле в черте города, а его, к сожалению, нет. Я уверена, это всё придёт в будущем. Сейчас же надо радоваться тому, что я занимаюсь любимым делом, которое приносит удовольствие. Когда у нас будет больше возможностей, тогда буду счастлива вдвойне!  

 

Интересные факты

1) Когда-то люди думали, что лошади дальтоники. Это не так, хотя они лучше различают желтые и зеленые оттенки, чем пурпурные и фиолетовые цвета.

2) Как правило, различие между лошадьми мужского и женского пола можно определить по количеству зубов: у самцов 40, а у самок 36

 


Константин Тельнов

Фото из архива Марии Пугачёвой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: