Третьего июля в Чайковском речном порту и Парке культуры и отдыха проводились мероприятия в честь дня работников морского и речного флота России.

 

Капитан, капитан…

По традиции этот праздник отмечается в первое воскресенье июля, и в этом году жителей и гостей города в Чайковском речном порту ждали множественные сюрпризы: парад судов, а также ярмарка местных мастеров и художников, представивших на суд зрителей свои полотна на морскую тематику. И вот, в определённый час камскую волну начали разрезать белоснежные суда.

– И это всё? – с нетерпением и грустным голосом спрашивал юный гость праздника у своей мамы. Действительно, в тот момент казалось, что морские суда – маленькие, и не было какого-то ощущения праздника, но спустя несколько минут началась торжественная часть мероприятия, и картина изменилась. Зрители заняли свои места, а почётные работники морского и речного флота появились в первых рядах. Именно они в тот день получали самые искренние и добрые слова благодарности за свой нелёгкий и ратный труд, высочайший профессионализм, способствовавший развитию речного флота во благо людей.

А парад судов тем временем набирал обороты. Украшенные разноцветными флажками, они один за другим бороздили водную гладь, то приближаясь к берегу, то удаляясь. Апогеем парада стали выстрелы, произведённые с палубы одного из судов, что вызвало восторг и бурю эмоций всех, кто был на берегу. И тот самый малыш, которому так поначалу было скучно, с восторгом смотрел на уплывающие вдаль корабли. Смотрел и искренне улыбался… Возможно, этот мальчик представлял себя в будущем капитаном большого белоснежного корабля.

 

…Улыбнитесь, ведь…

Продолжился праздник в Парке культуры и отдыха, где состоялся концерт местных артистов – взрослых и детей – и вручение ценных и памятных подарков тем, кто отдал большую часть своей жизни реке и морю. Всё это создавало невероятную атмосферу веселья, хорошего настроения и, конечно, позволило зарядиться положительной энергией на предстоящую трудовую неделю. И как уверены организаторы, подобные праздничные мероприятия вне всякого сомнения должны стать на территории Чайковского округа достойной традицией.

 

Интересный факт:

– Первое празднование дня работников морского и речного флота России выпало на воскресенье, 5 июля 1981 года.

 

 

Знакомство с Камой:

Длина Камы – 1805 километров.

Волга входит в Каму с географической точки зрения, а никак – не наоборот.

 

Андрей ФЕОКТИСТОВ

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: