Недавно в парке был завершён очередной арт-объект «Огород Бабы Яги». Работа была проделана большая, и вот, наконец, различные овощи во главе с Бабой Ягой украшают фасад нашего парка. Но какой труд стоит за всей этой красотой? Возможно ли самому научиться делать такие скульптуры? Ответы на эти и другие вопросы нам дала художник Чайковского городского парка культуры и отдыха Ольга Лобачёва.

 

«Заместитель по красоте»

Ольга Лобачёва – художник по профессии, призванию и одна из главных причин появлений в месте, где она творит, различных арт-объектов и предметов украшения. Но так было не всегда. Работу в парке Ольга нашла совершенно случайно.

– Я 5 лет стояла на учёте в центре занятости и вообще не могла найти работу. То есть человек в 45 лет оказался вдруг ненужным, – вспоминает моя собеседница.

Чтобы не возникало ложных мыслей, стоит упомянуть, что Ольга является профессиональным художником и на протяжении долгого времени работала с керамикой и глиной. Поэтому такое отсутствие работы в течении пяти лет – не столько результат недостающих знаний, сколько следствие отсутствия «полотна», на котором художник может свободно творить, при этом получая за свои произведения не только заработную плату, но и улыбки обычных людей.

– Было полное разочарование в себе, но помог интернет, – рассказывает о безработных днях Ольга. – Пока «стояла» в центре занятости, работала с куклой, создавала их. Это меня как-то вытягивало, давало общение с другими людьми.

Таким образом, после пяти лет скитаний профессиональной художнице наконец-то дали направление в Чайковский парк культуры и отдыха, где требовался человек на должность как раз по её специальности. Сперва Ольгу не хотели брать на эту должность, но решающим моментом стало то, что она хорошо владела аэрографией (от автора: аэрография – искусство художественной росписи с помощью специального пневматического устройства, разбрызгивающего краску). В результате её взяли на два месяца, как говорится, с испытательным сроком.

– У меня было огромное желание работать. Фактически первые месяц-два я выкладывалась не просто на сто, а на тысячу процентов для того, чтобы показать, как я умею работать, – делится Ольга.

В итоге, оценив её работу, руководство продлило с художницей трудовой контракт на неопределённое время, и по сей день она реализует своё творчество в главном парке Чайковского городского округа. Создание атмосферы посредством рисунков и различных скульптур, покраска-перекраска аттракционов, взаимодействие с рекламщиками и другими партнёрами, урегулирование цветовой гаммы всего городского парка – вот лишь некоторые из обязанностей Ольги, которые она выполняет.

– Я работаю не ради денег, а ради работы. Я просто хочу работать, я  – настоящий трудоголик!

Как создать нечто, когда вокруг – ничто?

Когда Ольга только пришла работать в парк, в нём почти ничего из того, что есть сейчас, в плане скульптур и различных росписей не было. Можно сказать, что парк был немного пустоват, словно белый холст, ждущий своего художника. И вот, Ольга вместе со своими помощниками начала его украшать. Поначалу скульптуры заказывались у художников-резчиков из дерева. Но со временем Ольга поняла, что век скульптуры из дерева – недолог.

– Мы испробовали различные шпаклёвки по дереву, замазки, но они не помогали в реставрации скульптур.

И Ольга, также ведомая творческим интересом, нашла свой состав из цемента, мелкой древесной стружки и клея «пва». Наша героиня, изучив информацию, использовала свой состав бетона уже без древесной стружки, из которого позже вырастали новые творения. Но мало кто знает, что непосредственно стоит перед процессом реализации таких творческих проектов. Главное – это продумать идею, концепцию, даже, возможно небольшую историю или стихотворение, которые будут связаны с будущей структурой. Одним словом, можно сказать, что перед тем, как начнут  работать руки, голова, отпуская фантазию на волю, продумывает всё до мелочей.

 

Из всего может сложиться впечатление, что Ольга одна облагородила парк. Так-то оно так, но не будем забывать про очень важную часть, без которой мы бы не смогли наблюдать красоту, что населяет сейчас чудесное место. Это – безусловно, команда помощников – садоводы и множество других творческих людей, которые здесь трудятся ради общего дела, ради красоты, уюта и комфортного отдыха гостей парка. Ведь каждая скульптура – это результат командной работы.

 

От улыбки станет мир светлей!

Наверное, каждый, кто своими глазами смог увидеть «Огород Бабы Яги», с которого мы и начали свой рассказ, может подтвердить то, что вопреки «злодейской» репутации негативного сказочного героя, весь её огород скорее – весёлый и смешной, нежели – страшный и пугающий.

– Мне хотелось показать такие эмоции, которые не отпугивали бы детей. Даже наблюдала как-то такую смешную картину: мамочка с ребёнком лет шести-семи подошли, рассматривают то, что там есть. И ребёнок вдруг говорит: «Мама, это же огород Бабы Яги, а почему у них глаза – все добрые?». Значит, задумка всё же удалась!

 

Тайны скульптур

  Внутри скульптур-плодов с огорода Бабы Яги находятся настоящие растения. Такая задумка показалась Ольге интересной, она оживляла бы бетонную скульптуру

  При создании скульптур использовалось вторсырьё – объёмные кеги из-под лимонада.

  Скульптуру лягушки, которая находится около пруда, пытались украсть… к счастью – безуспешно.

  Почти все скульптуры наполнены мелкими деталями, которые не видны с первого раза. Как, например, маленькая мышка, что прячется внизу скульптуры дедушки-пенька или гнездо с маленькими яйцами, на краю которого сидит синичка, а гнездо находится на посохе Берендея.

 

Хочу также!

Если у вас возникло желание заняться скульптурой, то вот советы о том, с чего начать в этом непростом, но занимательном деле.

– Отпускайте фантазию на волю, – советует Ольга. – Начинайте с небольшого. Просто возьмите и замесите кусок цемента, попробуйте что-то сделать из него, почувствуйте энергетику того материала, который берёте в руки. Пробуйте себя, а там уже научиться – не проблема!

 

Андрей ФЕОКТИСТОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: