Чайковский ансамбль «Золотая осень» стал участником первого межрегионального этнотуристического фестиваля «Эштерек – древо дружбы».

       Мероприятие прошло 12 августа на берегу Камы в алнашском районе Удмуртии. На праздник, посвящённый основателю воршуда (рода) Омга богатырю Эштереку, приехали делегации Алнашского, Кизнерского, Мало-Пургинского, и Можгинского районов. Своих представителей южноудмуртской национальной группы отправили Кировская область и Татарстан. Идейным вдохновителем фестиваля стал заслуженный работник культуры Удмуртии – Анатолий Захаров.

По словам руководителя коллектива «Золотая осень» Людмилы Филипповой, которая является потомком батыра Эштерека, приглашение на фестиваль стало поводом встретиться с другими омгинцами, поговорить и презентовать себя по всем обычаям предков.

            – Живя за пределами Удмуртии мы свято храним традиции удмуртов, – подчеркнула Людмила Филиппова. – Фестиваль прошёл отлично! Надеюсь, что его проведение станет доброй традицией. Большое спасибо за помощь в организации поездки администрации Чайковского городского округа, Дворцу культуры и своим землякам-алнашцам за тёплый прием!

 

Людмила Филиппова

Фото автора

  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: