Автоклуб на площади Карла Маркса

Двадцать четвёртого августа на площади Карла Маркса состоялась презентация мобильного культурного центра «Культурный караван». Торжественное действо развернулось под музыку Чайковского на мобильной сценической площадке – главной изюминке нового передвижного многофункционального клуба культуры.

 

Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков подчеркнул:

«Нам хочется, чтобы в каждом населённом пункте был свой дом культуры, но, к сожалению, это не так – на 51 населённый пункт (вместе с городом) – у нас 12 домов культуры. Понятно, что добраться до них жителям отдалённых мест получается не всегда. В связи с этим ещё в прошлом году мы подали заявку на участие в конкурсном отборе по обеспечению Чайковского центра развития культуры специализированным автотранспортом (автоклубом) для поездок по территории, в основном, сельской. Наша задача – обеспечить доступность культурно-досуговой деятельности для жителей сёл и деревень.

Отбор прошли успешно. Автоклуб приобрели. Он оснащён звуковым и световым оборудованием, а также всем необходимым для показа видео. С началом работы автоклуба жители сельской местности будут чаще становиться зрителями и участниками разнообразных культурно-досуговых мероприятий.

Подчеркну, приобретение автоклуба стало возможным благодаря участию нашей территории в национальном проекте «Культура» и в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», направленном на обеспечение доступности учреждений культуры для всех граждан, независимо от места их проживания».

Начальник отдела по работе с муниципалитетами Министерства культуры Пермского края Павел Шардин отметил, что в 2022 году Чайковский городской округ первым в Прикамье получает передвижной многофункциональный клуб культуры. Годом ранее подобные мобильные сценические площадки в своё распоряжение получили Лысьва, Чусовой и Пермский дом народного творчества «Губерния». Потребность в автоклубах – большая, потому, что они представляют новые возможности по оказанию культурных услуг в удалённых от центра территориях, где нет стационарных домов культуры. Там, где автоклубы уже начали действовать, жители очень довольны.

Затем Павел Андреевич вручил ключи от автоклуба директору муниципального автономного учреждения культуры «Чайковский центр развития культуры» Ольге Синицкой – идейному вдохновителю и руководителю проекта «Культурный караван».

Ольга Николаевна отметила, что мечта о появлении автоклуба в Чайковском городском округе, наконец, осуществилась, и рассказала некоторые подробности.

Одним из главных достоинств автоклуба (он поставлен в максимальной комплектации) является возможность доставки до 23 пассажиров к месту проведения мероприятия без привлечения дополнительного транспорта. Его багажное отделение вмещает сценический комплекс с навесом, звуковое и световое оборудование, костюмы и реквизит. Во время мероприятия это пространство может быть использовано в качестве гримёрки для творческих коллективов. Чайковский клуб на колёсах на данный момент – самый многофункциональный среди всех, появившихся в других территориях Прикамья.

Автономность передвижного культурного центра обеспечивает выносной дизель-генератор. Развёртывание и свёртывание мобильной сценической площадки автоклуба занимает не более 1 часа, благодаря чему творческая команда сможет проводить до 3-х мероприятий в разных населённых пунктах в день.

Ежегодно с использованием передвижного культурного центра для жителей Чайковской территории будет проводиться более 100 выездных мероприятий.

Боевое крещение автоклуба намечено на 2 сентября. Предварительно первым пунктом его назначения определён Завод Михайловский.

 

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: