На футбольном поле уложен искусственный газон, подготовлены основания для баскетбольных и волейбольных площадок, обозначен периметр ограждений, подготовлен фундамент под зрительские трибуны, укреплены откосы спусков, устанавливаются спортивные снаряды

Современный стадион – давняя мечта детей, педагогов, родителей учащихся школы и многих жителей посёлка Марковский. И эта мечта сбывается. Объект возводят в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков побывал на месте масштабного строительства и положительно оценил рациональный подход строителей к распределению сил на объекте.

Строительство школьного стадиона началось в июне 2022 года. За лето здесь уложили футбольное поле с искусственной травой, обустроили беговые дорожки. Смонтировали оборудование для сдачи ГТО и установили уличные тренажёры. Сегодня строительство подходит к финалу: завершаются работы по обустройству площадок для игры в баскетбол и волейбол, а также монтаж трибуны для болельщиков.

– Работы идут по графику, замечаний к подрядчику – нет, – подчеркнул Юрий Геннадьевич. – Думаю, что 1 сентября объект откроем. Стадион в посёлке Марковский получается самым многофункциональным на сегодняшний день в нашем округе, и это пока единственный стадион, где есть трибуны. Данная спортивная площадка позволит проводить мероприятия не только школьного, но муниципального и краевого уровней. Уверен, жители посёлка оценят стадион по достоинству. Важно, что и дети, и взрослые будут заниматься спортом в комфортных условиях!

Вместе с главой округа в выездной проверке приняли участие представители подрядной организации, специалисты управления капитального строительства и управления образования. Представители профильных структур мэрии отметили, что подрядчик прилагает все усилия, чтобы к началу учебного года были созданы все условия для уроков физкультуры, работы спортивных секций и занятий массовым спортом.

– Мы с нетерпением ждём открытия стадиона, – рассказала директор школы Наталья Марчук, – с удовольствием будем здесь проводить уроки физкультуры. Если, конечно, позволит погода. За 28 лет существования нашей школы спортивная инфраструктура перестала отвечать современным требованиям, поэтому мы благодарны за реализацию такого грандиозного и масштабного проекта на нашей территории. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям посёлка – давайте сохраним то, что сделано на долгие годы для нас и наших детей!

К слову, спортивные площадки обустраивают по всему округу. В прошлом году были построены современные стадионы в посёлке Прикамский и сёлах Зипуново и Большой Букор. Сегодня, помимо строительства в посёлке Марковский, обустройство небольшого стадиона ведётся рядом со зданием бывшего лицея «Синтон», и ремонтируется зал спортивного центра «Фортуна». Кроме того, завершаются ремонты спортзалов в Вассятах, Фоках и Альняше. Стоит отметить, что поступательно во всех образовательных учреждениях обеспечиваются более качественные условия для занятий физической культурой и спортом. Школьные спортивные объекты – стадионы и спортзалы – обустраиваются как на территории города, так и в селе. Работа в данном направлении продолжится. По предварительной информации, в следующем году будет разработан проект стадиона школы №4. По завершению обустройства школьных спортивных объектов работы начнутся в дошкольных учреждениях.

 

Инна Ваулина

Фото предоставлено администрацией ЧГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: