Активная жизненная позиция. Это устойчивое выражение, как олицетворение современного общества, каждый человек трактует произвольно. В интерпретации одних – это сражение, других – помощь и поддержка тех, кто в ней нуждается. Каждый человек сам решает, какую позицию занять. Сегодня мы расскажем о жительнице нашего города Наталье Копытовой, которая однозначно ответила для себя на этот вопрос. Она несколько лет спасает бездомных животных.

 

Досуг Наташи в постоянном движении: надо купить корм, прибрать лотки, выгулять двух собак, накормить пятнадцать кошек, дать каждому питомцу минутку внимания, ответить на сообщения в соцсетях и звонки, спланировать завтрашний день. Жизнь волонтёра, помимо трудовых будней медицинского регистратора, полностью посвящена братьям меньшим. Иначе не получается, они в ней нуждаются.

– Я родилась в Чайковском, закончила восьмую школу и училище № 56, – начала свой рассказ моя героиня, – пару лет отработала на ткацком производстве, затем ушла в торговлю. Родила детей, вела обычный образ жизни. Три года назад в одной из соцсетей увидела пост, где девушка просила взять котят либо насовсем, либо на передержку. Конечно, можно было пролистнуть эту информацию и успокоить себя тем, что дома – итак четыре кошки: всех в разное время либо я, либо дети принесли с улицы. Но не смогла. Предложила разместить «сирот» в принадлежащей мне комнате в общежитии. Она согласилась. Так и завертелось.

За три года Наташа спасла более 100 кошек: каждую вылечила, стерилизовала, научила доверять людям и пристроила в надёжные руки. Новые животные к ней поступают регулярно – со свалок, огородов, подвалов.

– По сути – я новичок в этой сфере, – продолжила собеседница, – и влилась уже в действующую группу единомышленников, которые порядка десяти лет помогали бездомным животным. У нас есть группа в ВК и ОК под названием «Мы вместе», там мы выкладываем информацию обо всех «хвостиках», нуждающихся в доме. Помимо этого, размещаем сообщения о сборе средств на травмированных или больных животных, а также финансовые отчёты о потраченных деньгах. В нашей группе состоит шесть волонтёров, кто-то занимается собаками, кто-то – кошками. Сейчас на шестерых – у нас около 50 животных. Расходы в месяц варьируются от 30 до 50 тысяч рублей. В июле потратили 47 тысяч, львиная часть расходов пришлась на оплату счетов из клиники, где пытаются восстановить собачку, покалеченную сородичами. Если бы не финансовая помощь неравнодушных людей, мы бы давно сидели в долговой яме. Так что низкий поклон всем, кто перечисляет деньги. Особенно в те моменты, когда речь идёт о жизни и смерти.

Чтобы не было совсем грустно, попросила Наташу рассказать историю со счастливым «хвостиком» – так большинство волонтёров называют своих подопечных. И она рассказала о маленьком белом котике, найденном год назад.

– Худой, страшненький, на голове – прилипшая жвачка. Как там оказалась – вопрос на миллион. Склеенную шерсть отмыть не получилось, пришлось срезать волосы. Получилась плешь. Привезла в общежитие. Сразу выпускать не стала, побоялась агрессии «постояльцев». Посадила в клетку и занялась рутиной. Тут раздался звонок: «Мы хотим привезти вам корм и взять котика», – раздалось на том конце провода. Я пригласила приехать. Это оказалась молодая пара. Ребята привезли гостинцы и попросили показать им самого несчастного подопечного. Именно таким оказался сидящий в клетке найдёныш. Они его забрали. Я периодически интересовалась его судьбой. Сегодня он превратился в роскошного белого брутала и живёт вместе с хозяевами в Перми. Его владельцы до сих пор перечисляют в группу деньги и присылают мне его фото.

Из разговора с Наташей становится ясно, что кошек берут охотнее, с собаками – сложнее. Пристроить удаётся не всех щенков, ещё меньше желающих взять взрослую собаку. Они так и живут в вольерах у волонтёров и ждут своих хозяев.

– Мы все работаем, причём больших заработков – ни у кого нет. В соцсетях нас частенько называют попрошайками, а в комментариях к нашим сообщениям пишут, чтоб оставили животное себе. Вообще, это сказки и мифы, что кто-то волонтёрам выделяет деньги. Есть много таких добровольцев, как я, которые делают всё от чистого сердца. Например, в приюте «Верность», где девчонки сутками пропадают. Там ведь, насколько мне известно, около ста собак и шестидесяти кошек живёт. Как они там выживают, остаётся лишь догадываться. Раньше я ещё хоть как-то помогала им, но сейчас – у самой целая орава.

Недавно, в силу некоторых обстоятельств, ту самую комнату в общежитии пришлось освободить. Кошек перевезли в двушку волонтёра. Теперь в одной комнате живёт Наташа с сыном, четырьмя кошками и двумя собаками, в другой поселились десять кошек-сирот. Иногда трудности подталкивают Наташу бросить всё: пристроить в добрые руки всех обитателей второй комнаты, выйти из группы, сменить телефонный номер. Но минутная слабость тут же проходит, как только ей приносят новых котят, от которых кто-то где-то пытался избавиться. В такие моменты наша героиня уверена в одном – и в её доме, и в её сердце ещё есть подходящий уголок, чтобы спасти брошенное животное.

Вот такая получилась история. О людях, благих делах и серьёзных проблемах нашего города. Остаётся добавить, что, если у вас есть желание взять на себя ответственность за четвероногого друга, заходите на страничку «Мы вместе» и связывайтесь с волонтёрами. Спасти чью-то маленькую жизнь – легко, главное – захотеть!

 

 

*******

Наверное, потребность помогать сформировалась в детстве, – рассказывает Наташа, – я помню, как маленькая ходила к подвалу соседнего дома, покормить кошек и поиграть. Раньше не запечатывали подвальные окна, позовешь их – они выбегали. Маму уговаривала, чтоб разрешила котёнка взять. Однажды она сдалась, и я притащила домой уже взрослого бело-рыжего кота. Пока с родителями жила, больше одного животного у нас не было.

 

*******

Близкие по-разному относятся к нашему «хобби», – отметила собеседница, – дети обычно всецело поддерживают и сами несут домой животных. Помогают, ухаживают. А вот со «вторыми половинками» обычно возникают проблемы: зачастую они ставят перед выбором – «либо я, либо твои собаки-кошки» и, не выдерживая конкуренции с мохнатой оравой, уходят.

 

Инна Ваулина

Фото из архива Натальи Копытовой и группы «Мы вместе»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: