Чайковский историко-художественный музей, созданный по инициативе строителей города в начале 60-х годов ХХ века, в соответствии с Уставом является научно-просветительским учреждением. В связи с этим одна из его основных задач – научно-исследовательская деятельность по сохранению, изучению и популяризации памятников истории, культуры, искусства, археологии, архитектуры, науки, техники и природы. Об этом подробно рассказала директор музея Раиса Романова.

По её словам, музей располагает для этого всем необходимым, в первую очередь – солидной базой:

– это объекты культурного наследия регионального и муниципального значения – создаваемый АЭК «Сайгатка»;

– фонды музея, насчитывающие 18 тысяч единиц хранения, объединённых более чем в 15 коллекций. Они отражают историю, духовную и материальную культуру Чайковской территории, историю развития русской и советской живописи. Самые обширные собрания – это коллекции изобразительного искусства конца XVIII – начала ХХ веков, этнографические коллекции предметов из дерева и тканей, вещественные источники и документальные материалы середины XX – начала XXI веков.

Археологическое наследие территории – это 11 памятников археологии (III тысячелетие до н.э. – II тысячелетие н.э.), большая часть которых выявлена в середине 50-х годов в зоне строительства Воткинской ГЭС Камской археологической экспедицией Пермского университета и Института археологии Академии наук СССР. Наибольший интерес из них представляет Сайгатский могильник (4–6 века н.э.), изучение которого ещё в 1914 году начал Л.А. Беркутов (г. Сарапул).

Научная библиотека музея насчитывает более 5 тысяч книг и не только оказывает существенную помощь в проведении научно-исследовательской работы, но и представляет интерес для научного изучения. В основе библиотеки – литература по изобразительному искусству, о художниках, архитектуре, скульптуре, графике, декоративно-прикладному искусству. Одним из настоящих раритетов является «Кириллова книга», напечатанная в первой половине XVII века на Московском печатном дворе.

Анализ, состояние, проблемы и планы развития научно-исследовательской работы отражены в Концепции развития музея на 2022–2030 годы – совместном труде коллектива музея. Работа над ней завершена в 2021 году, она прорецензирована ведущими специалистами музейного дела Пермского края и Удмуртской республики. На её основе разработана Концепция научно-исследовательской деятельности музея.

Одно из направлений научной деятельности – формирование и хранение музейных коллекций. Основной результат – их создание или пополнение. Ежегодно в фонды музея поступает до 200 предметов музейного значения – дары от жителей города, результаты целевого комплектования сотрудниками музея, их выездов и выходов в населённые пункты округа.

Несомненно, одно из важнейших направлений – разработка научных тем сотрудниками музея. Их итогом становятся доклады, экспозиции, выставки, экскурсии. За последние три года открыто пять экспозиций: «Прикасаясь к истории», «Чайковский спортивный», «Экология для всех», «Войны ХХ века: подвиги и трагедии судеб» и «Город в красках».

Особый раздел научной работы – организация и проведение конференций. Среди них постоянной является научно-практическая конференция «Город Чайковский от древности до наших дней», проходящая раз в пять лет. В её работе принимают участие до 80% научных сотрудников музея. В прошлом году в рамках реализации проекта «Чайковский, дай пять!» проведена VI конференция, и изданы сборники материалов сразу двух конференций – 5-й и 6-й. В рамках проекта увидел свет и библиографический указатель «Сведомские», подготовленный в сотрудничестве с Пермской краевой публичной библиотекой.

Важный аспект – ежегодное участие сотрудников музея в научно-практических конференциях и семинарах регионального, российского и международного уровней, преимущественно с презентацией докладов и сообщениями. За период с 2019 по 2022 годы сотрудники музея приняли участие в работе шести таких конференций – в Перми, Кунгуре, С.-Петербурге, Чайковском, музее-заповеднике «Лудорвай».

Обязательной составляющей деятельности музея является сотрудничество с научными организациями и музеями. Основные его формы: совместные исследовательские проекты, организация и участие в научных конференциях, издание совместных тематических сборников и монографий. Музей принимал участие в издательских проектах, реализованных в Чайковском городском округе: «Их помнит мир спасённый», «Чайковский – город нашей мечты», «С неба Звёздочка упала», «Навстречу веку», «Чайковский – территория культуры». Готовы к публикации работы «История Чайковского краеведческого музея, 1963 – 2018 гг.» и «Музей и посетитель: традиционные формы взаимодействия (на примере Чайковского краеведческого музея)».

Кадровый вопрос становится особо актуальным в последние годы, ведь уровень профессионализма кадров определяет уровень научно-исследовательской работы. В музее трудятся три поколения музейщиков, стаж работы которых составляет от 3 до 40 лет. Благодаря участию в Национальном проекте «Культура» в 2020–2022 годах все научные сотрудники прошли обучение в ведущих ВУЗах страны. Это должно способствовать динамичному развитию научно-исследовательской работы.

Перспективы развития научно-исследовательской деятельности изложены в концепции музея, которая предусматривает:

– дальнейшее участие в проектной деятельности;

– развитие архитектурно-этнографического комплекса «Сайгатка»;

– создание стационарных экспозиций «Строительство Воткинской ГЭС», «Изобразительное искусство XVIII – нач. ХХ вв.», «Художник-полярник И.П. Рубан».

Подводя итог, Раиса Михайловна подчеркнула, что место музея в системе научных учреждений Чайковского городского округа определяется его солидным историко-культурным потенциалом и связанной с ним направленностью научных исследований. Музей является учреждением, ориентированным преимущественно на изучение истории, культуры и искусства Чайковской территории, а его фонды хранят богатые материалы для дальнейшего изучения…

Николай Галанов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: