Двадцатого и двадцать первого октября в Чайковском на базе учебно-спортивного комплекса «Буревестник» состоялся традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера России Геннадия Сарсатских и первого ректора ЧГИФК Анатолия Данилова.

В соревнованиях приняли участие более двухсот борцов из 12 регионов России. Спортсменам предстояло выдержать напряжённые поединки, чтобы занять призовые места. Во время соревнований нам удалось пообщаться с участниками, зрителями и организаторами.

Аркадий Тюлькин, заслуженный тренер России, г. Чайковский:

– Самые младшие на этом турнире – ребята 2013-2014 года рождения. Турнир интересен не только своей масштабностью и зрелищностью. Это шаг к новым победам и рекордам. Например, спортсмены 2004 года рождения и старше, занявшие первые места, будут иметь право на присвоения звания Мастер спорта. Спортсмены 2007-2008 годов рождения, которые войдут в тройку лучших, будут иметь право на присвоение звания Кандидата в мастера спорта. Я знаю, что сегодня здесь принимает участие спортсмен из Башкирии – серебряный призёр Европы. Участвуют в турнире и наши воспитанники. Отмечу, что в этом году Дмитрий Кочуров вошёл в состав сборной России по греко-римской борьбе, а Никита Николаев – стал Призёром России.

 Дмитрий Кочуров, призёр России, Чемпион Пермского края,14 лет:

– Я победил сегодня в своей категории – в весе 92 килограмма. Вообще, этим видом спорта я занимаюсь шесть лет. Меня привёл сюда мой отец, который раньше тоже занимался у Аркадия Максимовича Тюлькина. Так получилось, что мои первые соревнования были уже через месяц после того, как я начал тренироваться. Правда, тогда соперник сразу положил меня на лопатки, и я проиграл. Но интерес к этому виду спорта не пропал, а, наоборот, возрос. Сейчас борьба является частью моей жизни. Утром я встаю, иду в школу, а после учёбы сразу на тренировку. И так каждый день.  

 Никита Николаев, бронзовый призёр Первенства России, Чемпион Приволжского округа, призёр Международных турниров, Мастер спорта, 22 года:

– У Аркадия Максимовича Тюлькина я занимаюсь 10 лет. Он меня увидел на улице и предложил прийти попробовать свои силы в борьбе. Уже через неделю у меня были первые соревнования, где я узнал, что такое победа. На вторых соревнованиях я проиграл, но это заставило меня идти вперёд, и ещё больше тренироваться. Когда выходишь на ковёр, то отключаешь все мысли и думаешь только о борьбе. На сегодняшнем турнире я выиграл две встречи. Сейчас будет встреча за выход в полуфинал. Если одержу победу, буду бороться в финале. Пока самая дорогая для меня победа – это третье место на первенстве России среди юниоров. Тогда я боролся в пяти схватках на протяжении двух дней. Это было сложно, в финале я выиграл с преимуществом в один балл.

Иван Баталов, Удмуртская республика, 31 год:

– Борьбой занимаюсь с первого класса. Был перерыв, когда служил в армии, но спортивный азарт никуда не делся. Так и в этот раз, я основательно подготовился и приехал в Чайковский. Спасибо организаторам этих соревнований! Чтобы был результат, надо постоянно заниматься.

 Матвей Мусихин, Пермский край, 15 лет:

– Я занимаюсь борьбой два года, сейчас выступаю в весе 100 килограммов. До этого семь лет занимался баскетболом. Мне в борьбе нравится, что мой результат зависит только от меня. Этот поединок оцениваю на отлично. В какой-то момент я понял, что не смогу соперника «бросить», поэтому пришлось расцепиться, сделать ещё заход и кинуть его на туше (прим. автора: «туше» – определённая позиция, которая означает исход схватки). На данный момент у меня одно поражение и две победы.

Вячеслав Лукоянов и Владимир Долгих, основоположники чайковской школы греко-римской борьбы:

– Борьба в 60-70 годы была популярна среди молодёжи. Сейчас этот спорт более культурный, технически усовершенствованный. Приятно смотреть на ребят, которые вовлечены в спортивную жизнь, на то, какие новые приёмы используют.

 

Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: