Для игры на этих музыкальных инструментах не обязательно быть музыкантом. Здесь можно и, скорее, даже нужно импровизировать. 20 февраля во Дворце культуры открылась уникальная выставка с интерактивными экскурсионными программами «Сад поэта: взаимодействие», навеянная творчеством Бориса Пастернака.

«Эта инклюзивная ландшафтная экспозиция – настоящий синтез поэзии и музыки. Это поиск и рождение образов смыслов и мелодий, созвучных нашей душе», – говорят кураторы выставки. Экспозицию привезли в Чайковский из посёлка Всеволодо Вильва Пермского края, где находится музейный комплекс «Дом Пастернака». На выставке представлено семь звуковых арт-объектов – это огромные музыкальные инструменты для коллективного творчества. Они отличаются по типу звучания, тональности, тембру и способу извлечения звука.

Александр Пойлов, заместитель главы Чайковского городского округа по социальным вопросам:
«Я рад, что Управление культуры и молодёжной политики Чайковского округа подхватило идею принять на нашей территории эту выставку. Дело в том, что инклюзивное образование активно развивается и на территории Пермского края, и в том числе в нашем округе. Например, у нас есть специальная коррекционная школа. Детей, которые там обучаются мы видим постоянно, поскольку они всегда принимают участие в проводимых мероприятиях: читают стихи, поют, танцуют. Нам важно, чтобы все дети смогли социализироваться».

– Звуки везде, они окружают нас. И мы решили создать вот такие арт-объекты, – рассказывает куратор выставки Мира Плюснина. – Летом все они находятся в саду Пастернака, а с наступлением холодов выставка отправляется на гастроли: в каждом городе мы будем находиться по одному месяцу. У нас в планах объехать все территории Пермского края. Это часть проекта «Восприятие», благодаря которому мы делаем окружающую среду доступной для всех людей.

Елена Смирнова, начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа:
«Нам приятно, что этот проект побывает в территориях Пермского края, и в том числе, в нашем городе. Ведь Чайковский – город музыкальный, а эта выставка очень перекликается с нашими проектами. Мы уже успели оценить эти орт-объекты. Все конструкции созданы с использованием тактильно-рельефной технологии и шрифта Брайля. Звучащие элементы можно потрогать, благодаря чему можно услышать звук или почувствовать вибрацию. Поскольку у нас впереди ещё много задумок и проектов, мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Выставка будет интересна посетителям с ограниченными возможностями здоровья, педагогам и специалистам, работающим с людьми с инвалидностью. Экспозицию стоит посетить и любителям всего нового и необычного, и ценителям поэзии и музыки.

На выставке представлены акустические арт-объекты, на каждом из которых может сыграть любой желающий:
– Било «Незастекленный небосклон» – мелодичный ударный инструмент, звук которого напоминает звон церковных колоколов.
– Калимба «Яблоневый прибой» – мелодический инструмент с глюкофонами, калимбой и «музыкой ветра».

– Ксилофон «Раскат импровизаций» – мелодический ударный инструмент из настроенных по музыкальным нотам деревянных брусков разного размера.
– Арфа «Запах волн» — струнный щипковый музыкальный инструмент в виде огромной арфы.
– «Струнная колесница» – шумовой инструмент, сделанный из ободов велосипедных колес разного диаметра.
– Гадательный барабан «Судьбоносные стихи» — шумовой инструмент, состоящий из 4-ех полых барабанов, вращающихся на горизонтальной оси. Звук возникает при вращении барабанов от движения внутри них гравия, дроби и других сыпучих наполнителей.

Отметим, что вход на выставку и участие во всех программах – бесплатные.

Анастасия ФРОЛОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: