Десятого марта в Чайковской детской школе искусств №1 состоялся Межрегиональный конкурс музыкального исполнительства «Учитель — ученик». Отличительной его чертой является выступление на одной сцене преподавателя и ученика. Пятый, юбилейный конкурс прошёл в рамках Года педагога и наставника.

Музыкальный конкурс проходил в двух форматах: очные прослушивания и заочные выступления. В этом году участники и жюри отметили и качественный, и количественный показатели − конкурс объединил 29 дуэтов из Пермского края и Удмуртии. Участники выступали в номинациях «Специальное фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Фортепиано» (по специальностям «Хоровое пение», «Духовые инструменты») и «Академический вокал».

 Репертуар исполненных произведений оказался довольно разнообразен. Весь музыкальный материал был собран не только из произведений мировой музыкальной классики, но и современных произведений близких и понятных как педагогам, так и их ученикам.

− Этот конкурс позволяет выявить и раскрыть творческую индивидуальность каждого участника, − говорит директор Чайковской детской школы искусств №1 Елена Журбенко. − Для педагогов участие в таком конкурсе − это тоже большой труд и своеобразная практика ансамблевой игры. Проведение таких мероприятий способствуют сохранению традиций совместного творчества преподавателей и учащихся.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри. По итогам конкурса представители Чайковской территории стали лауреатами разных степеней во всех номинациях.

Также в рамках конкурса в этот день состоялся методический семинар «Учитель – ученик: методические аспекты сотрудничества». В нём приняли участие 19 преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств из Перми, Чайковского, Кунгура, Чернушки, Нытвы, Лысьвы, посёлка Октябрьского и Воткинска.

− Педагоги активно откликнулись на предложение поучаствовать в семинаре, в ходе которого они обменялись опытом в формате докладов, методических сообщений, а также смогли презентовать собственные методические разработки, − добавила Елена Владимировна.

Всего в мероприятиях приняли участие 77 человек. Конкурс «Учитель−ученик» это не только конкурс по выявлению талантов. Это большая площадка по обмену педагогическим опытом, расширению и укреплению творческих связей между учреждениями дополнительного образования.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото предоставлены Чайковской детской школой искусств №1

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: