Если стиль разговорно-бытовой речи произведения Николая Гоголя в озвучивании народного артиста России Александра Галибина приставить к музыкальным фрагментам известных композиторов, переплетённых с малороссийскими колядками, духовными стихами и русскими народными песнями под дирижированием Дмитрия Волосникова – тотчас получится спектакль «Женитьба».

Так, в прошедшие выходные жители нашего города собрались в зале Дворца культуры чтобы увидеть этот музыкальный шедевр. Спектакль, подготовленный к 100-летию Пермского музыкального колледжа, открывает череду концертов, посвящённых 300-летию Перми. Инициатором мероприятия выступил выпускник колледжа, дирижер театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, а участниками стали камерный оркестр и хор колледжа, московские солисты Андрей и Варвара Котовы и народный артист России Александр Галибин, который озвучивал текст пьесы.

«А ведь хлопотливая, чёрт возьми, вещь женитьба! То, да сё, да это. Чтобы то да это было исправно, – нет, чёрт побери, это не так легко, как говорят».

 Так философски начинается спектакль, который привлекает внимание зрителя с первых минут. По ходу чтения пьесы, сменяются музыкальные композиции, позволяя прочувствовать грустную историю о счастье, которое было так близко, да упорхнуло из-за нерешительности жениха, да неделикатности всех прочих героев.

– Это шедевр! – делятся своими эмоциями зрители спектакля. – Классическая литература соединилась в одно целое с классикой в музыке и создался головокружительный эффект. Самое необыкновенное, что в оркестре играют студенты и под руководством известного дирижёра справляются с самыми сложными музыкальными задачами. Такой спектакль у нас показывается впервые. Мы надеемся, что и дальше к нам будут приезжать такие известные и талантливые люди с не менее прекрасными работами.

В спектакле использована музыка Альфреда Шнитке из «Гоголь-сюиты», фрагмент «Грустного вальса» (Valse Trieste) Яна Сибелиуса, малороссийские колядки, духовные стихи «О, Человече», обработки русских народных песен «Уж, ты река, реченька», «Далеко, далеко», «Душа моя».

Стоит отметить, что показ спектакля состоялся всего в трёх городах Пермского края – Чернушке, Осе и Чайковском – благодаря поддержке Компании «ЛУКОЙЛ».

– Мы очень рады такому сотрудничеству, – отмечает начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа Елена Смирнова. – Такие мероприятия духовно обогащают жителей нашей территории, позволяя современным слушателям погрузиться в творчество музыки и литературы.

Также, для чайковцев стало особенным моментом, что художественный руководитель спектакля и дирижёр Московского театра «Новая опера» Дмитрий Волосников является родным братом Марины Корзун, художественного руководителя и режиссера Чайковского театра юного зрителя, почётного гражданина Чайковского городского округа.

– Я счастлива, что мой брат здесь, – отмечает Марина Георгиевна, – сегодня с ним работала такая прекрасная, молодая и профессиональная трупа. Конечно, я видела и слушала всё его работы вне нашего города, но тут он впервые. И мне хочется, чтобы этот спектакль положил начало новым проектам, идеям, задумкам, которые вы привезёте к нам! Ведь сегодня в зале не было равнодушных, а это значит, что мы готовы наблюдать за вашими профессиональными симбиозами, дорогие артисты! Приезжайте к нам еще!

Громкими, нескончаемыми аплодисментами зрители благодарили выступающих. Можно с уверенностью сказать, что положительные эмоции от увиденного, трепет и волнение ещё долго не покинут их сердца.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: