Если стиль разговорно-бытовой речи произведения Николая Гоголя в озвучивании народного артиста России Александра Галибина приставить к музыкальным фрагментам известных композиторов, переплетённых с малороссийскими колядками, духовными стихами и русскими народными песнями под дирижированием Дмитрия Волосникова – тотчас получится спектакль «Женитьба».

Так, в прошедшие выходные жители нашего города собрались в зале Дворца культуры чтобы увидеть этот музыкальный шедевр. Спектакль, подготовленный к 100-летию Пермского музыкального колледжа, открывает череду концертов, посвящённых 300-летию Перми. Инициатором мероприятия выступил выпускник колледжа, дирижер театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, а участниками стали камерный оркестр и хор колледжа, московские солисты Андрей и Варвара Котовы и народный артист России Александр Галибин, который озвучивал текст пьесы.

«А ведь хлопотливая, чёрт возьми, вещь женитьба! То, да сё, да это. Чтобы то да это было исправно, – нет, чёрт побери, это не так легко, как говорят».

 Так философски начинается спектакль, который привлекает внимание зрителя с первых минут. По ходу чтения пьесы, сменяются музыкальные композиции, позволяя прочувствовать грустную историю о счастье, которое было так близко, да упорхнуло из-за нерешительности жениха, да неделикатности всех прочих героев.

– Это шедевр! – делятся своими эмоциями зрители спектакля. – Классическая литература соединилась в одно целое с классикой в музыке и создался головокружительный эффект. Самое необыкновенное, что в оркестре играют студенты и под руководством известного дирижёра справляются с самыми сложными музыкальными задачами. Такой спектакль у нас показывается впервые. Мы надеемся, что и дальше к нам будут приезжать такие известные и талантливые люди с не менее прекрасными работами.

Стоит отметить, что показ спектакля состоялся всего в трёх городах Пермского края – Чернушке, Осе и Чайковском – благодаря поддержке Компании «ЛУКОЙЛ».

– Мы очень рады такому сотрудничеству, – отмечает начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа Елена Смирнова. – Такие мероприятия духовно обогащают жителей нашей территории, позволяя современным слушателям погрузиться в творчество музыки и литературы.

Также, для чайковцев стало особенным моментом, что художественный руководитель спектакля и дирижёр Московского театра «Новая опера» Дмитрий Волосников является родным братом Марины Корзун, художественного руководителя и режиссера Чайковского театра юного зрителя, почётного гражданина Чайковского городского округа.

– Я счастлива, что мой брат здесь, – отмечает Марина Георгиевна, – сегодня с ним работала такая прекрасная, молодая и профессиональная трупа. Конечно, я видела и слушала всё его работы вне нашего города, но тут он впервые. И мне хочется, чтобы этот спектакль положил начало новым проектам, идеям, задумкам, которые вы привезёте к нам! Ведь сегодня в зале не было равнодушных, а это значит, что мы готовы наблюдать за вашими профессиональными симбиозами, дорогие артисты! Приезжайте к нам еще!

Громкими, нескончаемыми аплодисментами зрители благодарили выступающих. Можно с уверенностью сказать, что положительные эмоции от увиденного, трепет и волнение ещё долго не покинут их сердца.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: